Нужно ли сдавать декларацию и платить экологический сбор?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Наша компания производит стеклопакеты и продает их для дальнейшего производства пластиковых окон. Насколько я понимаю, если товары в упаковке и не являются готовыми к употреблению изделиями, то экологический сбор мы должны уплачивать только в отношении самой упаковки. Наши стеклопакеты не упаковываются, мы их доставляем нашим покупателям на возвратных металлических пирамидах многоразового использования. Помимо этого, если руководствоваться перечнем готовых товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, наши стеклопакеты должны быть утилизированы. Нужно ли нам сдавать декларацию и платить экологический сбор?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, учитывая с пунктом 2 ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» производители товаров, поименованных в Распоряжении Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р, должны уплачивать экологический сбор. Пункт 1 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ, говорит о том, что лица, производящие продукцию, поименованную в Перечне, обязаны обеспечить утилизацию данной продукции по факту утраты ею технических характеристик. Стеклопакеты есть в Перечне в Группе № 27 «Изделия из стекла изолирующие многослойные», соответствующий норматив утилизации указан в Распоряжении Правительства РФ от 28.12.2017 г. № 2971-р.

Таким образом, Вам следует уплатить сбор и представить расчет - до 15 апреля года 2020 года. Если стеклопакеты будут импортироваться с территории РФ, экологический сбор уплачивать не нужно (п. 9 № 1073). Почитайте статью «Кто должен платить экологический сбор в 2019 - 2020 годах», материал находится по этой ссылке https://nalog-nalog.ru/ekologicheskij_nalog/kto_dolzhen_platit_ekologicheskij_sbor/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение