Налоговый вычет, когда предоставить?

Полина М.
Постоянная ссылка #
Работница организации (основное место работы) 15.02.2018 подала заявление на предоставление налогового вычета по НДФЛ с приложением справки от 12.01.2018, выданной ребенку-инвалиду (возраст 8 лет), где инвалидность устанавливается с 10.01.2018.
С какого периода следует предоставить работнице налоговый вычет?
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ родитель ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода в размере 12000 рублей.
Данный вычет предоставляется родителю ребенка-инвалида одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору родителя на основании следующих документов:
- заявления о предоставлении вычета на ребенка;
- свидетельства о рождении ребенка;
- справки об установлении инвалидности.
В общем случае уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом указанного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Вопрос о порядке предоставления налогоплательщикам стандартного налогового вычета на детей в случае несвоевременного (но до конца налогового периода) представления налоговому агенту соответствующего заявления и (или) подтверждающих документов законодательством четко не урегулирован.
У специалистов Минфина России не сформирована однозначная позиция. Так, в письме от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118 специалисты Минфина России пришли к выводу, что если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, он работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета с приложением к нему необходимых документов.
В то же время в письмах от 01.02.2016 № 03-04-05/4309, от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96 Минфина России указывает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за месяцы налогового периода, когда соблюдены условия, установленные п. 3 ст. 226 НК РФ, а именно представлены заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение налогового вычета.
Учитывая, что при наличии заявления и права на налоговый вычет родителю ребенка-инвалида налоговый вычет должен быть предоставлен за каждый месяц налогового периода, можно считать, что в рассматриваемой ситуации Ваша организация как налоговый агент вправе предоставить работнику стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, с января 2018 года, независимо от того, что заявление на предоставление стандартного вычета и документы подтверждающие право на вычет были получены Вашей организацией в феврале 2018 года. Напомню, что любые неясности в нормах налогового законодательства в силу п. 7 ст. 3 НК РФ должны толковаться в пользу налогоплательщиков.
Однако, учитывая неоднозначность позиции Минфина России по рассматриваемому вопросу, нельзя все же полностью исключить возможность предъявления соответствующих претензий со стороны контролирующих органов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение