налоговая взимает налог на имущество с пенсионера

Замира
Постоянная ссылка #

Добрый день! Налоговая инспекция обложила пенсионера с 2013г ,налогом на собственную квартиру,начиная с 2015г и по сегоняшний день,аргументируя тем,что не была оформлена льгота,о которой мало,кто знает. Человек был уверен,что закон об освобождении пенсионеров от налога на имущество действует автоматически и по умолчанию.Тем не менее налоговая подала в суд на пенсионера и взыскала со сберегательного счета денежные средства по приказу суда. Были написаны возражения в налоговую и мировому судье. Налоговая отписалась,ссылаясь на статьи закона и считает себя правой. Что можно в дальнейшем предпинять,чтобы вернуть денежные средства против налоговой,а также в том случае,если мировой судья не снимет свой приказ?

Снимок экрана 2020-08-12 в 19.52.39.png Скачать (0,26 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Только судится.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вы можете обратиться в вашу налоговую и там сделают перерасчет налога на имущество, но только за последние 3 года. Цитирую НК: «В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу». (п.6 ст. 408 НК РФ). То есть, если пенсионер напишет заявление на льготу по налогу на имущество в 2020 году, то ему удастся вернуть налог за 2019, 2018 и 2017 годы. За 2014, 2015 и 2016 годы скорее всего ничего не  вернут.

Замира
Постоянная ссылка #

а как же закон об освобождении пенсионеров от налога на имущество,вправе ли налоговая взимает этот налог? Почему это не касается всех пенсионеров,а только избранных? Может ли этот человек обратиться в суд и оспорить решение ФСНИ и в какой орган обращаться,как правильно составить иск?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

valentina123 вопрошающий уже задавала аналогичный вопрос. За указанны еВами годы, льготу ей предоставили. Взыскали с нее как раз налог начиная с 2016 и ранее года. В данном случае, обращаться в налоговую нет смысла. Сумма взыскана в порядке упрощенного судебного производства, теперь она может только путем подачи иска пытаться оспорить действия налоговиков (при суловии, что судебный приказ оставят в силе). Если же срок подачи возражений восстановят и судебный приказ отменят, то дело проще.

valentina123
Постоянная ссылка #

Что-то это я упустила. Вроде в данном посте написано, что с 15 года и по настоящее время :)).н

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002
Постоянная ссылка #

Не забывайте, господа, что все льготы по налогам носят заявительный характер. Во всяком случае, так было до последнего времени. Не заявил - не получил! Это раз. 

Второе. Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней со дня его получения! При этом можно даже не писать причину несогласия. Не согласен, и точка! Приказ должен быть отменен! Вот если возражение было подано в срок и его не удовлетворили - тогда в суд на мирового судью. Если 10-дневный срок не был выдержан, то, по-моему, что-то доказывать бесполезно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 я докзывал спустя 4 месяца. Если есть веская причина и подтверждение неполучения его в срок, судьи иут на встречу.

Но здесь вероятно рвемя упущено, а приказ надлежаще доставлен.

valentina123
Постоянная ссылка #

Незнание закона не освобождает от ответственности.... к

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна, Сергей экономист. Выдержка из статьи 112 ГПК РФ :

"Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу."

Докажите, что вы лежали в больнице или были в командировке, в отпуске по путевке... и физически не могли получить судебный приказ, или попали в больницу сразу, как только его получили (удар, например, с вами случился от такой несправедливости), и процессуальный срок могут восстановить.

Valentina123, как много мы не знаем законов и своих прав! И как часто власти играют именно на этом! Хочу заматить, что и судьи на процессе нам о наших правах не сообщают, хотя могли бы! Не зря им огромные зарплаты и пенсии платят, они существенно помогают государству пополнить казну, часто даже против закона.

Мужу моему, однажды задним числом насчитали налог на землю огромный и пени на него. Но, так как срок в три года давно уже прошел, он судье об этом сказал на заседании. И высказался, что зачем, мол, вообще суд принял этот иск, когда срок исковой давности прошел. На что судья ответила, что о прошедшем сроке должен заявлять ответчик, иначе судья вправе опустить этот факт. В результате суд администрации отказал, и муж ничего не выплачивал.

Заметим, этот иск был выставлен администрацией района, и его суд принял к рассмотрению. А прийди простой смертный с иском просроченным, у него ничего не примут, особенно если иск направлен на администрацию . 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


olkos2002  да, есть такое делов в части срока исковой давности, об этом факте должен заявит ответчик.  У нас же равенство прав для всех и судья обязан обеспечить зазиту права любого гражданина, если по его мнению они нарушены, независимо от того, насколько корректны вообще  и обоснованы его притязания. То же самое и с организациями, независимо от фантастичности их требований. Другое дело что разрешится дело может в итоге не в пользу истца, при чем это известно заранее.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение