Согласна, Сергей экономист. Выдержка из статьи 112 ГПК РФ : "Пропущенные процессуальные сроки...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна, Сергей экономист. Выдержка из статьи 112 ГПК РФ :

"Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу."

Докажите, что вы лежали в больнице или были в командировке, в отпуске по путевке... и физически не могли получить судебный приказ, или попали в больницу сразу, как только его получили (удар, например, с вами случился от такой несправедливости), и процессуальный срок могут восстановить.

Valentina123, как много мы не знаем законов и своих прав! И как часто власти играют именно на этом! Хочу заматить, что и судьи на процессе нам о наших правах не сообщают, хотя могли бы! Не зря им огромные зарплаты и пенсии платят, они существенно помогают государству пополнить казну, часто даже против закона.

Мужу моему, однажды задним числом насчитали налог на землю огромный и пени на него. Но, так как срок в три года давно уже прошел, он судье об этом сказал на заседании. И высказался, что зачем, мол, вообще суд принял этот иск, когда срок исковой давности прошел. На что судья ответила, что о прошедшем сроке должен заявлять ответчик, иначе судья вправе опустить этот факт. В результате суд администрации отказал, и муж ничего не выплачивал.

Заметим, этот иск был выставлен администрацией района, и его суд принял к рассмотрению. А прийди простой смертный с иском просроченным, у него ничего не примут, особенно если иск направлен на администрацию . 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


olkos2002  да, есть такое делов в части срока исковой давности, об этом факте должен заявит ответчик.  У нас же равенство прав для всех и судья обязан обеспечить зазиту права любого гражданина, если по его мнению они нарушены, независимо от того, насколько корректны вообще  и обоснованы его притязания. То же самое и с организациями, независимо от фантастичности их требований. Другое дело что разрешится дело может в итоге не в пользу истца, при чем это известно заранее.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение