Налог на доходы иностранной организации

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ситуация: выплачены проценты по займу иностранному учредителю в 2019 году. Учредитель - резидент Виргинских островов, никакие конвенции о двойном налогообложении не распространяются, следует удержать налог. 

Смотрю я действия предыдущего бухгалтера и вижу проводки: 

67.34 - 52 выплата %

91.02 - 68.10 начислен налог 

Коллеги, если мы, как агенты, налог удерживаем, разве не с 67.34 должен корреспондировать счёт 68.10? 

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Сколько на моей практике было выплат - со всеми государствами действовало соглашение об избежании двойного налогообложения, удерживать не приходилось.

 

Kati85
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, доброе утро. Да, Вы правы-счет 67.34 должен закрыться. То есть, делается проводка по начислению процентов:

Дт91.02 Кт67.34

затем идут выплата процентов и удержание с них налога

Дт67.34 Кт52

Дт67.34 Кт68.10

Наличие СИДН дало бы возможность либо не облагать доход, либо применить более низкую ставку-никаких отличий в отражение бухгалтерских проводок в таких операциях нет. Т

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Просто сейчас получается, что у нас задолженность по процентам выше, чем на самом деле, соответственно - курсовые разницы завышены.

К

Анатолий77
Постоянная ссылка #

А за счет чего у Вас так получается. не смогли разобраться?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

За счёт ошибок предыдущего бухгалтера. 

И сам налог исчислен неверно в представленном расчете: перечислено (к примеру) 500 евро, а в расчёт ДИО сумма дохода до удержания поставлена фактически перечисленная - тоже 500 евро. Выходит, налог удержан в меньшей сумме.

Я верно рассуждаю? У меня впервые удержание у нерезидентов  встретилось, до этого принцип двойного налогообложения применялся, и я ни разу не удерживала налог. В данном случае надо было в расчёт ставить 500 евро + 15% и эти 15% уже с бОльшей суммы удерживать

Или я всё же ошибаюсь?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сегодня перечитала К+ вдоль и поперёк. 

Ситуация на самом деле неоднозначная: заимодавец выставил счёт на %, их полностью оплатили, не удержав налог на ДИО. То есть, расчёт произошёл «в ноль», долга за получателем по процентам не оставалось в обоих случаях.

Все разъяснения в К+ ведут к тому, что если налог не удержан у получателя дохода - его платит источник выплаты из собственных средств, не уменьшая на этот налог налоговую базу по Налогу на Прибыль. Так и было сделано предыдущим бухгалтером.

В расчёт налога на ДИО сумма дохода до удержания поставлена именно уплаченные % (они же и начисленные)

Я запуталась в конец, решила ничего не исправлять. Не могу же  я вменить получателю доход бОльший, чем он на самом деле есть. 

Тупиковая ситуация.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение