Налог на деньги для воспитания ребенка?

brian
Постоянная ссылка #

У меня русский сын в Москве. Мама не получает алименты официально, но я добровольно отправляю деньги ежемесячно.  Должен быть налог на такие деньги?

 

спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

brian - так вы отправляете их после уплаты налогов. С официальных алиментов согласно ст. 217 НК РФ налог платить не нужно. В вашем случае это обычный денежный перевод и теоретически получатель с него ничего уплачивать не должен.

brian
Постоянная ссылка #

Ок, спасибо.  Я отправляю с банка в США.  Я оплачиваю налог там. То есть, деньги я отправляю явлается после налогом.  В России, все равно мама не объязана делать декларацию?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Денежные переводы полученные в порядке дарения от другого физлица НДФЛ не облагаются(п. 18.1 ст.217НК РФ ). Эту позицию подтвердил Минфин РФ в письме от 28.04.21 № 03-04-05/32869. Поэтому нет не нужно.

olkos2002
Постоянная ссылка #

brian, то что вы "добровольно отправляю деньги ежемесячно" можно назвать подарком. 

Все подарки от физических лиц подразделяются на подарки от членов семьи и близких родственников, или лиц, не являющимися таковыми. 

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Полагаю, вы к этой категории дарителей не относитесь по отношению к маме вашего ребенка, вы же на ее имя подарки делаете?

Что касается подарков от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, то облагаются НДФЛ, только если подарены транспортное средство, акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются. При этом не имеет значение в каком месте планеты проживает даритель. П.18.1 ст. 217 НК РФ. 

Следовательно, в России мама не обязана отчитываться за полученные деньги.

brian
Постоянная ссылка #

Спасибо всем!

Деньги получены в ее имя (имя мамы).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение