Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) движимое или недвижимое имущество?

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Приобрели Комплектную трансформаторную подстанцию (КТП). Корпус (стены, потолок) трансформаторной подстанции выполнен из металла. Само сооружение модульного типа (можно разобрать и монтировать в другом месте). Будем устанавливать на фундамент.

Отсеки корпуса подстанции:

  • распределительного устройства высшего напряжения (РУВН);
  • силового трансформатора
  • распределительного устройства низшего напряжения (РУНН).

В моем понимании, электроэнергетическое оборудование, в том числе распределительное, является составной частью подстанции, следовательно, подстанция является неделимым объектом. Поэтому ставить на учет отдельно "сарайку" КТП и оборудование КТП не нужно, верно?

Еще вопрос, ТП (трансформат.подстанция) считать движимым или недвижимым имуществом? Если ТП будет подключаться к линиям энергопередач, значит ли это,что ТП является недвижимостью?

Спасибо за ответы заранее)

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу отнесения трансформаторной подстанции к движимому или недвижимому имуществу однозначно дать ответ сложно. Там есть ряд признаков, которые оцениваются, в частности наличие прочной связи объекта с землей, несоразмерность ущерба при его перемещении, наличие у объекта самостоятельных полезных свойств, не является ли вещь частью другой вещи или принадлежностью другой, главной, вещи и др.Судебная практика очень противоречива. В вашем случае, я бы отнесла к недвижимому имуществу.

Есть в Консультант + много информации на эту тему. Например, вот такая статья: Вопрос: Относится ли трансформаторная подстанция к объектам недвижимого имущества в целях уплаты налога на имущество организаций? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Рекомендую к прочтению. И вообще, у них много чего интересного по вашему вопросу. Там найдете и судебную практику. У них сейчас можно оформить бесплатный доступ на 2 дня, как раз будет у вас возможность все изучить. wink

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Спасибо за информацию, все-таки отнесли к движимому.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В свое время я много сломала копий по поводу отнесения модульной подстанции к недвижимому имуществу. Аудиторы хотели движимое. Пришлось подключать технарей, они делали заключение, что подстанция не может использоваться без установки на фундамент. Причём фундамент должен быть серьёзный, до 1 мм он должен быть выровнен по плоскости. Подстанция жёстко закрепляется, бетонируется основание. Причём подстанция называлась мобильная. Т.е. её можно перевозить. Но! Просто так привязать её к тягачу и утащить нельзя. Её надо демонтировать, нарушая, конечно, этот фундамент.
Мне удалось доказать, что это недвижимое имущество.

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

но у нас она действительно мобильная, ее легко разобрать и перевезти в другое место. А фундамент-это так...одно название. Скорее просто пьедестал, не железобетон со сваями)

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если фундамент одно название, просто ряд кирпичей, то это и не фунламент. Больше подходит тогда под движимое имущество.

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Екатерина, а как считаете ТП онести к гр. 12 "сооружения".

А если группа 12, но основное средствое движимое имущество, то налог на имущество не надо платить, верно? не смотреть на то, что группа 12?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Екатерина78, а у меня такой вопрос   Недвижимое имущество подлежит госрегистрации - это из ст. 131 ГК РФ.  Вы на трансформаторную подстанцию тоже свидетельство на право собственности или какой-либо другой документ оформляли?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, я писала не про трансформаторные подстанции. А про мобильные, работающие на дизтопливе. Трансформаторные подстанции не встречала передвижные. Про право собственности не скажу точно, т к этим занимается департамент собственности. При подключении к сетям ведётся большая работа по допуску. Бывает подстанция уже работает по факту, а мы все ещё с подрядчиком боремся по приёму работ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение