Приобрели Комплектную трансформаторную подстанцию (КТП). Корпус (стены, потолок) трансформаторной...

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Приобрели Комплектную трансформаторную подстанцию (КТП). Корпус (стены, потолок) трансформаторной подстанции выполнен из металла. Само сооружение модульного типа (можно разобрать и монтировать в другом месте). Будем устанавливать на фундамент.

Отсеки корпуса подстанции:

  • распределительного устройства высшего напряжения (РУВН);
  • силового трансформатора
  • распределительного устройства низшего напряжения (РУНН).

В моем понимании, электроэнергетическое оборудование, в том числе распределительное, является составной частью подстанции, следовательно, подстанция является неделимым объектом. Поэтому ставить на учет отдельно "сарайку" КТП и оборудование КТП не нужно, верно?

Еще вопрос, ТП (трансформат.подстанция) считать движимым или недвижимым имуществом? Если ТП будет подключаться к линиям энергопередач, значит ли это,что ТП является недвижимостью?

Спасибо за ответы заранее)

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу отнесения трансформаторной подстанции к движимому или недвижимому имуществу однозначно дать ответ сложно. Там есть ряд признаков, которые оцениваются, в частности наличие прочной связи объекта с землей, несоразмерность ущерба при его перемещении, наличие у объекта самостоятельных полезных свойств, не является ли вещь частью другой вещи или принадлежностью другой, главной, вещи и др.Судебная практика очень противоречива. В вашем случае, я бы отнесла к недвижимому имуществу.

Есть в Консультант + много информации на эту тему. Например, вот такая статья: Вопрос: Относится ли трансформаторная подстанция к объектам недвижимого имущества в целях уплаты налога на имущество организаций? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Рекомендую к прочтению. И вообще, у них много чего интересного по вашему вопросу. Там найдете и судебную практику. У них сейчас можно оформить бесплатный доступ на 2 дня, как раз будет у вас возможность все изучить. wink

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Спасибо за информацию, все-таки отнесли к движимому.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение