Командировочные расходы (директор как физ лицо хочет все сотрудникам покупать билеты)

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Директор настаивает на том, что бы он как физ.лицо покупал билеты и оплачивал жилье в гостинице при командировке для всех сотрудников компании, это связано с тем что у него на одном из сайтов зарегистрирован личный кабинет и имеется хорошая накопительная скидка. Насколько это правомерно? Как это можно оформить? И он очень часто после командировки в качестве подтверждения за оплату проживания предоставляет только выписку Сбербанк где видна сумма, дата и получатель платежа (кассового чека из гостиницы нет) + акт оказанных услуг- достаточно ли этих документов?

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Если он сам будет по итогам месяца сдавать авансовый отчет по этим билетам на свое имя, то правомерно.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Тогда получится что билеты и проживание в авансовом на его имя а как быть с посадочными талонами? Как провести билет на одного человека ап посадочный на другого? Как это правильно должно быть оформлено? что учесть? приказ издать какой то ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посадочный талон важен, но дело в том, что кто брал деньги, тот за них и должен очитаться. В данном случае директор тратил деньги в интересах компании он и должен отчитываться. Никаких приказов издавать не нужно, думаю достаточно будет, того, что билет куплен на сотрудника компании. Единственное наверно реестр какой-то вести кто куда ездил и зачем покпали билет.

Законодательно такой момент не урегулирован, но формально и не зарещен совсем.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна с Сергеем. Авансовый отчет заполняется лицом, которое взяло в подотчет и потратило денежные средства. Директор вполне имеет право купить билеты своим сотрудникам для направления его в служебную командировку. И секретарь также может выполнить такое поручение директора. Но, в этом случае авансовый отчет заполнять будет секретарь.

Не вижу ничего противозаконного.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение