как списать сальдо по счетам

glav
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! организация банкрот, у предыдущего буха висят остатки по счетам
Д19, К76ВА, Д76АВ, и Д09, К77 в 2019 деятельности нет.
Подскажите, как можно их списать?
Спасибо

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день 

А по другим счетам сальдо нет? Дело в том, что, за исключением сч.19, остаткам по указанным вами счетам должны соответствовать остатки по другим счетам. Если других остатков нет, значит, в учете были допущены ошибки, их надо найти и исправить.

Если остатки по другим счетам соответствуют остаткам по сч.76, 09, 77, значит, ошибок нет. Для списания сальдо нужны основания (истечение срока исковой давности, выбытие объекта учета).

Сальдо на сч.19 можно списать на сч 91 по истечении 3-х лет после принятия к учету. До этого момента вы вправе предъявить эту сумму к вычету, если есть счет-фактура.

glav
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Есть остатки и по другим счетам. мне немного сложно т к учет велся другим бухом, пояснений от негоневозможно получить, и документов тоже нет, просто остатки, и мне для баланса нужно хоть какое то соответствие. Отатки по 76ав и 76ва как мне проверить

ДЗ*18%=76ав

КЗ*18%=76ва

убыток прошлого года*20%= 09 

19 я проверить не могу, нет документов и восстанавливать учет никто не будет.

думаю 3 года не протянем

 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Если у вас нет ни учетной программы, ни документов, остатки по счетам вы не проверите. Соответствия с чем вы хотите добиться?

В составе дебиторки и кредиторки могут быть не только авансы, кроме того, там могут быть суммы без НДС. Но, на будущее, чтобы проверить сч.76, надо сумму аванса умножить на расчетную ставку: 18/118, 10/110, 20/120.

Сальдо по сч.09 может образоваться по разным причинам. Привязываться к бухгалтерскому убытку не имеет смысла.

Учитывая, что фирма в процедуре банкротства, я бы не делала резких движений и без веских оснований ничего не списывала до ликвидации. Списать все остатки на сч.91 недолго, но не факт, что это понравится конкурсному управляющему. Как он, кстати, относится к полному отсутствию документов?

glav
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

Конкурсный все понимает, она проводила прием документов, в то время я еще ей не помогала. Она знала что документов нет. Ей важна ДЗ и КЗ. 

Я поняла, что надо делать баланс с теми остатками.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение