Как ООО на УСН (15%) списывать стройматериалы?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Доброе утро! Подскажите,пожта, столкнулась с проблемой списания материалов... я в работе использую требование-накладную и акт на списание,акт составляется на основании КС 2 ,но часто приходится заменять материалы аналогами... нужно ли на эти замены какие то акты составлять,там еще и цена меняется...? Вообще ,как мне лучше вести учет ,нужно ли использовать отчет М29 и ежемесячно списывать по всем объектам ? ООО малое предприятие

Светляк
Постоянная ссылка #

Люда 13, правильно я Вас поняла, что Вы спрашиваете про списание материалов, которые Вы как подрядчик, используете при строительстве, ремонте и которые указаны в КС-2?
Если это так, то у вас должны быть одни материалы и в КС-2, и те которые были использованы. В противном случае Вы обманываете заказчика. Кроме того, и у Вас, и у заказчика могут быть проблемы при проверке. Был случай, когда проверяющие измеряли глубину траншеи и т.п. Аналогично могут быть проверены используемые материалы. В КС-2 вы указали брус 100, а по факту положили необрезную доску. Как так?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Не очень понятен ваш вопрос. Требование-накладная оформляется в момент отпуска материалов со склада. Откуда могут появиться замены, если вы в них вписываете то, что фактически выдаете? И как можно вписать в акт на списание то, что фактически не выдавалось?

Использовать свою форму акта на списание или М-29 - решать вам. Унифицированные формы применять не обязательно. Выбор форм первичной документации надо закрепить в учетной политике.

М-29 позволяет сравнить фактический расход с нормами и таким образом контролировать использование материалов на объекте. Но, если вам необходимо вести такой учет, то нормативные показатели можно включить и в акт на списание.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение