Исправление ошибок прошлого периода

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации:
в 2016 г мы заключили договор переступки права требования,  долевое строительство квартиры .
У нас был должник-клиент, мы с ним заключили этот договор,произвели взаимозачет. Квартиры оказались долгостроем,и только вот к концу 2019 пошли какие то шевеления по строительству. Мы планируем их также переуступить физическому лицу.
Проблема в том что,этот договор был поставлен на учет на сч41,как товар. (Дт41-Кт 60.)
исправить эту ситуацию можно операцией сторно в текущем квартале 2019 года? и оприходывать, как Дт 58.05 Кт 76. Или же оставить на сч 41 и реализовать как товар?  

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Порядок исправления ошибок в бугалтерском учете зависит от существенности ошибки. Признаки существенности определяются предприятием самостоятельно и закрепляются в учетной политике.

Если ошибка существенная и обнаружена после утверждения отчетности, исправить ее нужно в периоде обнаружения. При этом в текущей отчетности данные прошлых лет отражаются так, словно ошибки не было. Произведенные в данных прошлых лет изменения поясняются в пояснениях к балансу.

Обнаруженная после утверждения отчетности несущественная ошибка исправляется в периоде ее обнаружения без ретроспективного пересчета.

Малые предприятия могут исправлять все ошибки как несущественные. Это правило должно быть закреплено в учетной политике.

Приобретенное право по ДДУ не соотвествует понятию "товар", поэтому, полагаю, что с 41 счета его надо отсторнировать и оприходовать на счет 58 или, если вы не предполагаете получить доход от дальнейшей переуступки, на счет 76.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение