ИП кафе, деятельности ООО — бар-стойка: правомерность применения ЕНВД

Мэлс
Постоянная ссылка #

Добрый день. В кафе ООО арендует площади и часть площади сдает в субаренду ИП для торгового зала обслуживание посетителей, а барная  стойка у ООО. Директор ООО и ИП одно лицо. Возможно в одном помещении разделение ИП и ООО.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день. Юридически вы можете сдать в субаренду все, что угодно. Но вероятность того, что налоговая посчитает это искусственным дроблением с целью получения необоснованной налоговой выгоды стремится к 100%.

Барная стойка отделена от остального помещения? У ИП и ООО разные сотрудники, подсобные помещения, кассы? Посетителям при входе очевидно, что бар и зал обслуживаются разными организациями? Чем больше ответов "нет", тем меньше шансов доказать, что это не дробление.

Мэлс
Постоянная ссылка #

Спасибо. У ООО и ИП кассы разные, сотрудники тоже. В  продовольственных магазинах с алкоголем разделение присутствует ООО и ИП, почему кафе не разделить?

Perito
Постоянная ссылка #

Ну вы же не знаете, чем это разделение для них закончится). Да и потом, "все так делают" -  точно не аргумент. Судебной практики по дроблению достаточно. Решений не в пользу налогоплательщика очень много.

Кроме того, конструктивно разделить отделы в магазине проще, чем отделить барную стойку от зала. Если бар отделен перегородкой, проходы к бару и залу разные, вывески висят типа "ИП" налево, "ООО" направо, то какие-то шансы отбиться есть. Но и в этом случае они не слишком высоки, результат зависит от массы нюансов.

Попробуйте аргументированно ответить на вопрос: в чем смысл создания бизнеса именно по такой модели? Кроме налогообложения, естественно. Ответ должен подтверждать, что в вашей ситуации иная модель невозможна вне зависимости от налоговых нюансов и лицензирования. Если такой ответ есть, можете рискнуть, при грамотном оформлении всех документов, есть шанс отбиться. Но доказывать свою правоту скорее всего придется в суде.

Мэлс
Постоянная ссылка #

Спасибо. Будем думать!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение