Экспорт в Болгарию

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день

Продаем материалы в Болгарию. Не сталкивалась с этой ситуацией.

Какие документы оформлять?  Что с НДС? Какие нюансы. Знаю,что при поступлении денег на счет , надо поставить на учет контракт, если свыше 6млн., если меньше, то просто прислать договор в банк.

Спасибо. Если можно сегодня помогите.

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Из документов покупателю понадобится инвойс, таможне ДТ и, возможно, какие-нибудь сертификаты (зависит от экспортируемого товара), для себя делаете счет-фактуру в одном экземпляре. Ставка НДС при экспорте 0%, ее надо подтвердить в течение 180 дней с даты вывоза товаров.

Входной НДС по этим материалам можно заявить к вычету до подтверждения нулевой ставки НДС, если экспортируемый товар несырьевой. Если товар сырьевой, то заявляете вычет НДС вместе с подтверждением.

Если сумма контракта больше 6 млн. руб., поставить его на учет в банк надо до экспорта, чтобы в ДТ была информация об УНК. Далее, если товар отгружается на условиях отсрочки платежа, в банк надо будет представлять справки о подтверждающих документах (информация об отгрузках).

При сумме контракта меньше 6 млн.руб. на учет в банк контракт ставить не надо. Какие документы в этом случае надо будет представить в банк при поступлении денег, лучше уточнить в отделе валютного контроля вашего банка, сейчас в банках разные требования.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное

Все поняла.

Если реализация пройдет в декабре, у нас будут все документы для налоговой, чтобы подтвердить ставку( контракт, СМР, ГТД). Знаю, что надо отправить документы на таможенный пост, а для чего?

Т.е. прдтвердить ставку в 4 кв. 2019 уже не успеем.

Так? А хотелось бы.

 

Perito
Постоянная ссылка #

Документы на таможенный пост надо отправить для получения отметки таможни. В принципе, вы можете подать не документы, а их реестр. Отметки в этом случае не нужны. Но у меня в трех налоговых их все равно хотят видеть)). Какие требования будут у вашей налоговой, предугадать невозможно, лучше с инспектором поговорить на эту тему.

У вас сырьевой товар?

LAPA
Постоянная ссылка #

Продаем  железные заготовки, круги, листы, шайбы. Это не сырьевой товар же.

Сырьевые товары - минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Мы это покупаем в Белоруссии и продаем в Болгарию, поэтому будем платить НДС при покупке и сдавать декларацию по косвенным налогам, потом можем возместить этот НДС. Только когда?

Perito
Постоянная ссылка #

Перечень сырьевых товаров с кодами ТН ВЭД утвержден постановлением Правительства от 18.04.2018 N 466. Если в этом перечне ваших кодов нет, значит, товар несырьевой, и заявить НДС к вычету можно не дожидаясь подтверждения экспорта.

Но у меня попутно возник вопрос: вы товар из Белоруссии ввозите в Россию, а затем экспортируете в Болгарию, или товар едет в Болгарию прямо из Белоруссии? Во втором случае у вас не будет ни НДС при ввозе, ни нулевой ставки.

LAPA
Постоянная ссылка #

Perito

Извините закупаем в России и прдаем в Болгарию.

Т.е. если товар несырьевой то можем принять вычет сразу при оприходовании товара . Без подтверждения  нулевой ставки и даже если не будет реализации в этом картале.

так? Спасибо большое.

Perito
Постоянная ссылка #

Да, все верно. Предъявляете НДС к вычету в обычном порядке. Но не забудьте потом подать документы на подтверждение 0% НДС.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо большое

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день

Экспорт в Болгарию состоялся, есть ГТД. Ждем СМР. Реализацию в программе проводим по дате ГТД?

В 1С проводим документом  реализация товаров, услуг. Т.е. будет у нас накладная Торг 12  подписана только с нашей стороны и счет фактура с нулевой ставкой?

По кодам товара, указанным в ГТД, мы поняли, что это несырьевой товар, поэтому входной НДМ примем к вычету в 4 квартале.

Подтвердить нулевую ставку можем и после сдачи декларации за 4кв..

Как подтверждается нулевая ставка?

Документы

-контракт

-ГТД

-СМР

Далее заполняем в какой-то программе и отправляем в ФНС?

Спасибо.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Реализацию в программе проводите датой перехода права собственности. Но большинство не заморачивается и проводит датой ГТД, так всем проще, и налоговой, и экспортеру. Зачастую даты действительно совпадают, разница 1-2 дня никого не интересует.

Из документов у вас будет: контракт, СМР, ГТД и счет-фактура. ТОРГ-12 вам не нужна, экономьте бумагу).

Документы для подтверждения 0%: контракт и ГТД. СМР нужна только при экспорте припасов, но инспекторы по старинке требуют и ее. Вместо документов можно отправить реестр таможенных деклараций в соответствии с п.15 ст.165 НК. Данные в программу ПИК НДС вносятся по желанию, заставить вас ее заполнять налоговики не могут.

Документы на подтверждение отправляете в налоговую вместе с декларацией (за 1 или 2 квартал), а не сами по себе. В декларации должен быть заполнен 4 раздел.

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день,Perito

Спасибо большое.

Согласно кодов, указанных в ГТД (ТН ВЭД) это несырьевые товары, поэтому вычет применим в 4 кв.

А подтвердить нулевую ставку можно и в первом, даже после сдачи декларации. Так?

А когда тогда отражать в 4 разделе.?

Спасибо

Perito
Постоянная ссылка #

Не после сдачи декларации, а вместе с ней.

Допустим, вы решили в 4 кв. нулевую ставку не подтверждать, а сделать это в 1 кв. Тогда в декларации за 4 кв. вы заявляете вычеты по экспортированному товару, указываете их в разделе 3 декларации вместе с вычетами по деятельности, облагаемой по ставке 20%.

В декларации за 1 кв. 2020 заполняете раздел 4. Указываете в нем только данные о сумме реализации, вычетов у вас здесь не будет, т.к. вы их уже заявили в 4 кв. 2019. К декларации прикладываете подтверждающие документы или их реестр и все вместе отправляете в налоговую.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо, большое

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение