закончился патент у работника, мы проглядели

Евгения S
Постоянная ссылка #

Добрый день! у нас парикмахерская ИП. при проверке из ИФНС обнаружилось, что патент у одного работника закончился 17 марта 2021 г. и больше не был продлен. Работник был уволен 17 мая 2021, то есть на 2 месяца просрочен. какие штрафы грозят ИП? как можно обосновать то что патент не продлен? Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Думаю, в вашем случае будет применяться ст. 18.15 КоАП РФ, если вы имеете в виду работника-иностранца.

olkos2002
Постоянная ссылка #

То есть, вы ИП, принимаете на работу других ИП с патентами? На мой взгляд, да и сами вы пишите, что "работник был уволен", ваши отношения называются трудовыми, а договоры об оказании услуг были заключены лишь для видимости. Инспекция может прийти к выводу, что ИП создал схему незаконного уклонения от уплаты зарплатных налогов и страховых взносов, доначислить из исходя из МРОТ.

как можно обосновать то что патент не продлен? Никак! Работник ваш ИП, с дня, следующего за окончанием патента работает по ОСНО. Должен будет по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13% от суммы дохода за эти два месяца. Должен отчитаться по НДС за два первых квартала и заплатить НДС 20% с суммы уже  предоставленных услуг, и страховые взносы за себя в обычном режиме. Надеюсь у вашего работника ИП нет имущества, которое используется в предпринимательской деятельности. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение