Входит ли период предпринимательской деятельности в трудовой стаж?

Yexidna
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, семь лет была ИП на УСНО, налоги и прочее выплачивала. Этот период входит в трудовой стаж? И где это могут подтвердить? При запросе на сайте Госуслуг ПФР не посчитал период предпринимательства в общий трудовой стаж.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, в трудовой стаж нет, а если речь о страховом стаже, то все зависит от того уплавчивались ли соотвествующие взносы. Поднимайте платежки об уплате страховых взносов в ПФР.

olkos2002
Постоянная ссылка #

С 1 января 2002 года понятия общий трудовой стаж нет. Сейчас важен страховой стаж, то есть тот, когда ваш работодатель, или вы сам, как ИП, уплачивали страховые взносы за вас.

Теперь на размер пенсии влияет не стаж, не заработок, а только реально уплаченные в Пенсионный фонд РФ страховые взносы.

И как ИП вы должны были их уплачивать, и стаж должен быть вам зачтен.

Если по какой-то причине взносы не были вами уплачены, то ПФР вас уже затаскал бы по судам. И такой стаж точно не будет учтен при расчете пенсионных выплат.

Людмила 89
Постоянная ссылка #

В выписке ПФР  "старый"  (90-х годов) предпринимательский  стаж не отражается (был прецедент). Можно самостоятельно обратиться в отделение ПФР с подтверждающими документами   для отражения сведений. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение