Уведомление УСН

Татьяна572
Постоянная ссылка #

Добрый день! В 2019 году открыли ИП, в 2020 сдали за 2019 отчетность, работаем по УСН, все было хорошо, отчетность приняли. В 2021 сдаём за 2020, звонит налоговая и говорят у них нет нашего уведомления о УСН. В своих документах я его тоже найти не могу. Но веть за 2019 год вопросов не было. Как нам быть и что делать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Они просто по телефону позвонили? И что предложили? Доплачивать по ОСНО? 

У вас в ЕГРИП есть запись о том, что подано уведомление на УСН или нет? Как регистрировались: лично в налоговой, через сайт, через фирму? В принципе, у вас этого уведомления на руках может и не быть, но это не значит, что оно не сдано в налогвую. 

Татьяна572
Постоянная ссылка #

Позвонили по телефону, просят сдавать декларации по ОСНО. Регистрировалась в МФЦ, лично в налоговую не ходила. Уведомления на руках такого нет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В ЕГРИП есть запись об уведомлении об упрощенке? А вы с документами на регистрацию сдавали это уведомление, как вы сами помните? Или сдали потом в течение 30 дней? Из МФЦ никакой описи сданных документов нет? Они же в электронном виде посылают. 

Если уведомление никак не сдавали, то, конечно, это плохо. Получается, что вы все это время находились на ОСНО. А это НДФЛ и НДС к уплате, несданные декларации.

Но теоретически суд, возможно (но совершенно не точно), может быть на вашей стороне, так как налоговики приняли декларацию за 2019 год и никаких уведомлений и требований по оплате налогов и сдаче отчетности по ОСНО весь 2020 год не присылали, хотя и видели, что вы платите авансы по УСН (вы платили авасны в 2020 году?).

Можно упростить ситуацию еще, подав уведомление об освобождении от НДС задним числом, если с УСН не получится. 

Сейчас первое - проверьте ЕГРИП и убедитесь, что про УСН там ни слова. 

Татьяна572
Постоянная ссылка #
  1. В ЕГРИП записи об упрощенке нет, в документах из МФЦ тоже. Взносы по страхованию делала в августе и декабре. Авансовые не вносила, потому что у меня доход маленький , около 3500 получилось всего за 2020 год. Я не помню подавала я это заявление об УСН или нет. 
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я вижу два пути (на самом деле - один) решения проблемы.

Стоять на том, что вы на УСН. Но это очень призрачная перспектива. Аргументировать можно только тем, что налоговая приняла вашу декларацию по УСН (но она не могла не принять) и не выставляла требования по 3-НДФЛ, декларации по НДС. 

Второй путь - реальный - признать, что вы на ОСНО. Тем более, что, судя по всему, так и есть: никаких следов уведомления нет, а без уведомления применять УСН нельзя. Дальше действовать надо грамотно (очень советую обратиться к специалисту). У вас нет двух деклараций 3-НДФЛ и как минимум одной по НДС. Вы хоть сколько-нибудь налог УСН платили? Его можно зачесть будет в счет НДФЛ. Пересчитываете НДФЛ, уплачиваете, если он будет к уплате. 

Дальше пишите освобождение от НДС задним числом. Доходы у вас, как я понимаю, это позволяют. Но освободиться от НДС можно не раньше, чем через 3 месяца после регистрации. Если это проходит, то об НДС вы забываете.

Основная проблема даже не в этом, а в том, что сейчас вы на ОСНО. Перейти на УСН можно будет только со следующего года. Что у вас за вид деятельности? Возможно, подойдет патент или самозанятость. Хотя, если сделать расчет, то и ОСНО с освобождением от НДС не так уж и страшна.

Таково мое видение ситуации. Но это не руководство к действию, а лишь предполагаемые варианты. Чтобы дать максимально корректный ответ, надо знать именно ваши нюансы. Поэтому повторюсь - обратитесь к специалисту, он вам составит точный план действий. 

Возможно, коллеги на форуме что-то еще подскажут, что я не увидела. 

Татьяна572
Постоянная ссылка #

Марина, я вас поняла, спасибо вам огромное за ответы!

Татьяна572
Постоянная ссылка #

У нас магазин косметики. Доход в 2019 году был 300000, и товара было закуплено на 350000, в 2020 600000 и товара закуплено на 450000. Можете примерно по цифрам подсказать, сколько нужно заплатить? И есть ли смысл вообще дальше работать

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, по цифрам не подскажу. Это будет некорректный примерный расчет не имеющий ничего общего с реальностью. Вы в расходах можете учесть еще аренду, зарплату работников, уплаченные страховые взносы. Товар должен быть не только куплен, но и оплачен. Кроме того, ИП н ОСНО может применить прочие вычеты для уменьшения суммы налога. Слишком много значимых нюансов, чтобы делать расчет "на коленке". 

Имеет ли смысл работать дальше - это только вам решать. Но я считаю, что обязанность по уплате налогов (любых налогов) не является препятствием для ведения бизнеса. Но к этому вопросу надо подойти внимательно, чтобы не переплачивать. Ну и выходить из сложившейся ситуации тоже надо внимательно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

И еще. Навскидку торговля косметикой может быть на ПСН. Но тут тоже есть масса нюансов. Надо знать вашу торговую площадь, ваше торговое место, да и прочитать закон о патенте в вашем регионе. 

Татьяна572
Постоянная ссылка #

Про отказ от НДС это 145 ст., я правильно понимаю? И мы как раз первые три месяца не работали, зарегистрировали ИП в мае, начали работать в августе, это я про то что вы ранее писали. (Дальше пишите освобождение от НДС задним числом. Доходы у вас, как я понимаю, это позволяют. Но освободиться от НДС можно не раньше, чем через 3 месяца после регистрации. Если это проходит, то об НДС вы забываете)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, освобождение от НДС, если выручка за 3 меясца не превысила 2 млн рублей. 

Можно ли получить освобождение от НДС по этому основанию при отсутствии выручки, вопрос спорный. Но последние разъяснения говорят, что - можно. 

Татьяна572
Постоянная ссылка #

Благодарю вас, Марина, за ваш мнение и консультацию!)

Снежок
Постоянная ссылка #

Татьяна572, я тоже подавала заявление на открытие ИП электронно, но через банк. Уведомления у меня тоже нет. При заполнении заявки на открытие ИП я ставила галочку, что УСН хочу применять, доходы. И банк уже в соответствии с этим заявлением меня зарегистрировал. В личном кабинете на сайте налоговой я видела, что моя система налогообложения УСН. Вот и вы зайдите в личный кабинет, посмотрите что там.
А то о чем Вам пишет Марина, что основная проблема в том, что на смену системы налогообложения сейчас не подать, так это не проблема. Вы спокойно можете закрыть свое ИП сейчас и завтра заново открыть, выбрав УСН. ИП может хоть каждый день закрываться и открываться. Сложнее, когда крупные договора заключены, тендеры выиграны и т.п. А при небольших оборотах проще закрыться и открыться

Татьяна572
Постоянная ссылка #

Спасибо! Да, мы думали уже закрыться и открыться тоже, мне налоговики сами сказали, что это будет самый оптимальный вариант. Типа была ошибка с их стороны и с моей) Мы решили с бухгалтером пока попробовать посчитаться по ОСНО, если спишем НДС возможно там и сумма небольшая будет. 

Светляк
Постоянная ссылка #

Татьяна572, а как Вы узнали, что это ошибка и налоговой? Инспектор Вам сказал? Если это ошибка налоговой, то не надо под них подстраиваться ))

Татьяна572
Постоянная ссылка #

Да, сама инспектор это сказала: ошибка 🤦🏻‍♀️

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение