Усн и енвд1

Сергей С Н
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Работаю на ЕНВД торговля» в ифнс не по месту регистрации!!! Могу ли я с 2020 года  продолжать работать на ЕНВД , но по месту регистрации !!!! в другой  ифнс , открыть торговую точку на УСН ???

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день. По данному вопросу не единожды высказывался Минфин. Так, в письме от 17.02.2017 N 03-11-11/9389, ведомство в очередной раз сообщило, что возможность совмещения ЕНВД и УСН по одному виду деятельности зависит от территориальной принадлежности места осуществления деятельности.

Если деятельность осуществляется "на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут".

Если же деятельность осуществляется "в разных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, на основании пункта 1 статьи 346.28 Кодекса вправе добровольно принять решение о переходе на уплату единого налога в каждом муниципальном образовании или применять иные режимы налогообложения".

Таким образом, если ваши торговые точки будут располагаться в разных районах одного города, то совмещать ЕНВД и УСН по этому виду деятельности вы не сможете. Если же торговые точки будут располагаться в разных регионах или разных муниципальных образованиях, вы вправе применять ЕНВД только в одном из них.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не так давно обсуждалась тема о том, что будут сложности при совмещении ЕНВД и УСН, начиная с 2020 г., которые пока что не урегулированы НК РФ. Это отсюда https://nalog-nalog.ru/envd/vidy_deyatelnosti_na_envd/otmena-envd-v-2021-godu-poslednie-novosti-izmeneniya-s-1-yanvarya-2020/. Или все-таки если муниципалитеты разные, то такие сложности не возникают?

Perito
Постоянная ссылка #

Эти сложности касаются случаев, когда налогоплательщик слетел с ЕНВД, допустив нарушения требований для его применения. Если ФНС будет переводить в этом случае на ОСНО, то полагаю, что территориальная принадлежность торговых точек не будет иметь значения: на ОСНО перейдут все точки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение