Совмещение УСН и ПСН

Kto-to
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

ИП с видом деятельности "Розничная торговля" имеет две торговых точки, каждая их которых на ПСН. Плюс ещё есть деятельность, для которой есть УСН Д-Р.

Появилось желание продавать товары из этих двух торговых точек через собственный интернет-магазин, где оплата будет только на сайте и чеки будут пробиваться на кассе не из торговой точки.

Для начала понятно первое, что при таком совмещении нельзя превышать установленный лимит по доходу в 60 млн. руб. и количеству персонала в 15 чел. Такое пока что не грозит.

Далее надо создать учётную политику и вот тут возник первый вопрос: правомерно ли списывать товар в расходы усн, проданный через интернет-магазин, если его купили для псн?

Да и вообще, у кого-нибудь есть практика организации такого учета или участия в нём? 

Заранее спасибо за ответ.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Kto-to, мне думается, что товар, который вы покупаете для реализации, не имеет клейма для какого вида налогообложения он куплен. Оприходуйте его на склад. 

На чеках будет информация продан он по ПСН или УСН. 1С или любая другая товарооборотная программа спишет товар с учета по соответствующему виду деятельности. 

ОксанаC
Постоянная ссылка #

Единственный неприятный нюанс розничных продаж на УСН Д-Р это учет в расходах себестоимости реализованных товаров. В расходы себестоимость проданных товаров можно включать только при соблюдении 3 условий: 1. товар оплачен поставщику, 2. товар оплачен покупателем, 3. товар передан покупателю. Т.е. если вы расчитываетесь с поставщиками по предоплате, то просто учитываете себестоимость в момент продажи, а вот если у вас рассрочка, отсрочка или долг перед поставщиком, то в расходы ставите себестоимость не в момент продажи товара покупателю, а в момент оплаты товара поставщику. 

Kto-to
Постоянная ссылка #

Розничные продажи будут на ПСН. На УСН Д-Р будет продажа через интернет-магазин. Товароучетная система позволяем выполнять эти три условия. Спасибо за информацию.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение