Работа ИП со странами таможенного союза

Иван Иванов
Постоянная ссылка #

Начну сумбурно писать вопросы, т.к. не знаю всех процессов и процедур по созданию и ведению ИП. Необ. открыть ИП на проектно-изыскательские работы, в первую очередь, для работы с фирмой зарегистрированной на территории Казахстана, т.е. входящую в таможенный союз с Россией. ИП необ. прежде всего для макс. снятия наличных в рамках закона и исключения (минимизирования) вопросов со стороны налоговой, службы финмониторинга и №115-ФЗ. Если некоторые вопросы находятся вне вашей юрисдикции, то прошу направить к соот-м специалистам.
Итак:
1) как быстро можно открыть ИП, кроме паспорта и ИНН, какие документы нужны? Сколько стоит открыть ИП?
2) сколько у вас будет стоить ведение бухгалтерии на аутсорсинге? При этом вы сами будет отвозить документы в налоговую и другие организации?
3) какие есть системы налогообложения, какие самые выгодные и от чего это зависит? Подходящие коды ОКВЭД? Зависит ли сумма налогов от кол-ва выбранных кодов ОКВЭД?
4) какие присутствую сложности в ведении бухгалтерии с Казахстаном?
5) где-то читал, часть суммы, уплаченных налогов, можно засчитать в счет каких-то других взносов, так ли это?
6) какие есть градации ведения бухгалтерии, налогов в зависимости от месячных, годовых доходов (или поступающих денег на счет)?
7) сколько можно и нужно открыть счетов в банках, возможно параллельно потребуется получить карты? В каких банках самые лучшие условия по обслуживанию и минимальной блокировке по №115-ФЗ?
8) документы в налоговую подаются раз в год (в конце года, примерный период), как производится оплата налогов?
9) какой минимальный набор документов необ. для осуществления сделки с последующим переводом денег на расчетный счет? Какие документы предоставляются в налоговую, при необ. в банк или иную организацию, требующее по закону эти документы?
10) с какими макс. сумма может работать без оформления на ИП каких-либо дополнительных лицензий, получения СРО, вступления в какие-нибудь профессиональные реестры?
11) порядок снятия наличных или переводы на собственную карту после поступления денег от Заказчика? Минимальные сроки по снятию наличных?
12) при каких условиях потребуется печать и нужна ли она вообще ИП?
13) что проще в обслуживании, выгоднее при работе, отсутствии рисков и последствий: ИП или ООО? Какие плюсы и минусы?

В общем, пока такой перечень вопрос появился! Прошу при возможности ответить на приведенные вопросы.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

В ваших вопросах мало конкретики, отвечу в общих чертах.

1. Зарегистрировать ИП очень просто. Понадобится паспорт, заявление и оплата госпошлины 800 руб. Если заявление подается в электронном виде с ЭЦП (цифровая подпись), госпошлину платить не надо. Электронно подать заявление можно, например, через МФЦ, кроме того, такую услугу предлагают некоторые банки. Можно подать электронное заявление через сайт ФНС, но тогда нужно будет оформить ЭЦП, если у вас ее нет. ЭЦП, которая формируется на сайте налоговой не подходит, оформлять подпись придется платно в удостоверяющем центре.

ИП зарегистрируют в течение 5 рабочих дней.

2. Маловероятно, что вам кто-нибудь с ходу обозначит стоимость услуг. На цену влияет масса факторов: регион, система налогообложения, круг обязанностей, обороты и т.д.

3. ОКВЭД выбирайте из группы 71, исходя из конкретных работ, которые вы собираетесь выполнять. Коды ОКВЭД на сумму налогов не влияют, можете хоть весь классификатор переписать. Но слишком большое количество разнообразных кодов вызывает подозрения у банков, контрагентов и налоговой. Поэтому лучше без фанатизма, ограничится реальными видами деятельности, которые собираетесь осуществлять. В конце концов, всегда можно внести изменения в ЕГРИП, это бесплатно.

Основных систем налогообложения две: общая (ОСНО) и упрощенная (УСН).

На ОСНО вы оказываетесь автоматически, если не подадите заявление о переходе на спецрежим. ОСНО предполагает уплату НДС 20%, НДФЛ 13%, налога на имущество. Кроме того, надо платить страховые взносы за себя и, если есть, за сотрудников. С зарплаты сотрудников также платится НДФЛ.

На ОСНО самая высокая налоговая нагрузка, больше всего отчетности и сложностей в учете.

На УСН можно перейти с начала деятельности. Для этого вместе с документами на регистрацию или в течение 30 дней после нее надо подать заявление о переходе на упрощенку. Во избежании нервных потрясений в будущем, составляйте заявление в двух экземплярах, на своем бланке требуйте отметку о принятии.

УСН освобождает от уплаты НДС и НДФЛ. Страховые взносы за себя и налоги с зарплаты сотрудников платятся в общем порядке.

УСН дает право выбрать объект налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на расходы. В первом случае вы платите 6% от поступивших доходов, налог можно уменьшить на уплаченные страховые взносы. Во втором случае налог составит 15% от разницы между полученными доходами и оплаченными расходами, перечень расходов, в отличии от ОСНО, ограничен, хотя и достаточно широк. В обоих случаях региональные власти могут установить ставки ниже, кроме того возможны региональные льготы, в том числе ставка налога 0%. Т.е. надо изучать законодательство вашего региона.

Есть ограничения на применение УСН: выручка - не более 150 млн.руб. в год, количество работников менее 100 человек, стоимость основных средств - не более 150 млн.руб. Есть небольшие ограничения по видам деятельности, но проектно-изыскательские работы в перечень исключений не входят.

Отчетность сдается 1 раз в год, в течение года ежеквартально уплачиваются авансовые платежи. Если есть работники, отчетность по ним сдается в общем порядке.

Есть еще самозанятые. Их выручка ограничена 2,4 млн.руб. в год, нанимать работников нельзя. Есть "запрещенные" виды деятельности, но ваша деятельность не из их числа. Из плюсов: нет отчетности, не надо платить страховые взносы, можно не регистрировать ИП.

Под остальные спецрежимы ваша деятельность не подпадает.

4. Да в принципе, особых сложностей нет. Не знаю, какие конкретно работы вы собираетесь выполнять, но в общем случае, место реализации проектно-изыскательских работ определяется по покупателю. Если ваш казахский клиент не осуществляет деятельность в России,, ваши работы не связаны со строительством в РФ, то местом реализации ваших работ будет являться Казахстан, поэтому НДС она облагаться не будет.

Поскольку контракт будет с иностранной компанией, расчеты будут подпадать под валютный контроль банка. Это, пожалуй, единственная дополнительная заморочка. Если сумма контракта превышает 6 млн.руб. контракт надо поставить на учет в банк. В последствии надо будет предоставлять в банк справки.

5. Вопрос не очень понятен. Если речь об УСН-доходы, то да, налог можно уменьшить на уплаченные страховые взносы за себя в полной сумме. За счет страховых взносов работников налог уменьшается максимум на 50%.

В остальных случаях страховые взносы включаются в расходы и таким образом уменьшают налоговую базу.

Если речь о чем-то другом, уточните, пожалуйста, вопрос.

6. Тоже не очень понятный вопрос. Речь о стоимости бухгалтерского обслуживания? У каждого бухгалтера своя ценовая политика, кто-то учитывает объем выручки, кто-то отталкивается от документооборота и т.д., см. п.2.

7. Количество банковских счетов не лимитировано, сколько нужно, столько и открывайте. Стоимость обслуживания надо сравнивать в разных банках, исходя из ваших потребностей. Однозначно сказать, что в банке А условия лучше, чем в банке Б, нельзя. К снятию наличных на сегодняшний день ни один банк не относится лояльно, особенно в отношении вновь открывшихся ИП. Посмотрите, какие суммы банк позволяет снять без комиссии или с минимальной платой, и отталкивайтесь от этой информации. Есть процентное отношение нал/безнал, в каждом банке своя пропорция.

8. Все зависит от выбранной системы налогообложения и наличия работников. Если работников нет, система налогообложения ОСНО, то отчетность по НДС сдается ежеквартально, налог уплачивается ежемесячно. По НДФЛ отчитываются 1 раз в год, до 30 апреля следующего за отчетным года. В течение года платятся авансовые платежи. Окончательный платеж за год перечисляется до 15 июля года, следующего за отчетным. Страховые взносы в фиксированной сумме надо заплатить до конца года, с доходов, превышающих 300 тыс руб. - до 1 июля следующего года.

Если работники есть, ежеквартально сдается отчетность по страховым взносам и НДФЛ, плюс ежемесячный отчет в ПФР, плюс ежегодный отчет по НДФЛ и в ПФР. Взносы платятся ежемесячно, НДФЛ при выплате доходов сотрудникам.

На УСН отчетность сдается раз в год, ИП - до 30 апреля. Авансовые платежи перечисляются каждый квартал до 25-го числа месяца, следующего за оплачиваемым кварталом. Окончательный платеж за год - до 30 апреля. Оплата страховых взносов за себя и сотрудников производится в общем порядке. Отчетность по налогам за сотрудников также сдается в общем порядке.

9. Опять же очень размытый вопрос. В общем случае у вас как минимум должен быть контракт и акт приемки-передачи выполненных работ. Если вы на ОСНО, надо оформить счет-фактуру. Поскольку контракт с клиентом из Казахстана, документы понадобятся не только налоговой, но и валютному контролю банка. Банк их затребует при осуществлении расчетов, налоговая может попросить при проверке. Без требования в налоговую ничего предоставлять не надо.

10. Необходимость лицензирования и вступления в СРО зависит не от суммы, а от видов деятельности. Не все проекто-изыскательские работы подпадают под необходимость вступать в СРО.

11. В каждом банке свои негласные правила. В общем случае банки не любят, когда вся поступившая выручка сразу снимается со счета. Такое действие практически гарантировано приведет к повышенному вниманию финмониторинга.

12. Печать - дело добровольное, вы не обязаны ее делать.

13. Предпринимательская деятельность - это всегда риск. У ИП меньше отчетности, нет необходимости вести бухучет. Но ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Учредитель ООО отвечает в пределах уставного капитала, но, с учетом возможности привлечения к субсидиарной ответственности, он примерно в тех же условиях, что ИП, особенно, если это учредитель и руководитель в одном лице.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение