при регистрации не подали заявление об УСН

Евгения S
Постоянная ссылка #

ДОбрый день! при регситрации ИП 13 мая забыли подать заявление по УСН 6 %. кто сталкивался с таким "опытом", как вы децствовали. спасибо

olkos2002
Постоянная ссылка #

А ИП работает? Получает доход? Отчитывается как-то? Ведь в разных случаях по-разному действуют. Опишите ситуацию подробнее. 

Евгения S
Постоянная ссылка #

Ип работает, даже и не думали что мы на ОСНО, акты выствляем все без НДС, на расчетные счета приходят суммы без НДС. но налоговая заявила что мы на ОСНО, заблокировала счет за несдачу НДС. сейчас думаем как быть дальше

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Есть судебные решения о том, что несвоевременная подача уведомления о переходе на УСН не вляется причиной отказа в применении спецрежима. Но, мне кажется, что в вашем случае этими судебными актами не воспользоваться.

В них речь идет о том, что налогоплательщик применял спецрежим, сдавал соответствующую отчетность и платил налог по УСН, налоговая все это принимала и вопросов не задавала, а потом вдруг обнаружила отсутствие уведомления о переходе на УСН и заявила о неправомерности применения спецрежима. Суды при этом указывали на то, что у налоговой было достаточно информации о применении налогоплательщиком спецрежима, и своим молчанием она признавала его право на применение УСН, поэтому не может ссылаться на отсутсвие или подачу уведомления позже срока. В вашем случае налоговая своевременно обнаружила отсутствие отчетности по ОСН и предприняла предусмотренные НК меры.

Если ваша деятельность подпадает под ЕНВД или ПСН, вы можете до конца года поработать на этих режимах, а с нового года перейти на УСН. Также можно воспользоваться ст.145 НК. Возможности избежать уплаты НДС за 2 квартал я не вижу.

Евгения S
Постоянная ссылка #

а если мы воспользуемся освобождением по статье 145 НК а в 2021 году ИП закроется , не будет ли доначисления всех налогов?

Perito
Постоянная ссылка #

На основании чего? Что-то я не припомню в НК условия о том, что, воспользовавшись освобождением, налогоплательщик обязуется не прекращать деятельность в течение определенного времени.

Евгения S
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение