Перечисление 1% свыше 300 т.р. за 2019 г. в 2020 г.

NFNF
Постоянная ссылка #

Добрый день.

1.Вопрос. Я ИП без работников. на 2020 год остался остаток от суммы одного процента свыше 300 т.р.- 2500 р.(часть я оплатила в конце 2019 г.).

за 1 кв. 2020 г.доход 185000 р. оплачено страховых взносов 10219 руб.Расчетный налог 6%=11100 руб.(11100-10219=881.00), т.е.мне нужно оплатить УСН в размере 881 р., но я  в 1-м квартале 20 г.хочу зачесть этой суммой (881 р.) 1% оставшейся с 2019 г.(2500р.). КАК я понимаю, практически мне ничего не нужно никуда платить в 1 квартале?

2.Вопрос. Т.к. во втором квартале ожидается такой же доход как и в первом, то у меня останется не зачтенной сумма (2500-881-881=738 руб.) и ее нужно оплатить как аванс УСН?

Спасибо за ответ.

olkos2002
Постоянная ссылка #

NFNF, я не поняла фразу "хочу зачесть этой суммой (881 р.) 1% оставшейся с 2019 г.(2500р.). КАК я понимаю, практически мне ничего не нужно никуда платить в 1 квартале?" Что значит зачесть? Если вы оплатите с 1 января до 31 марта 2020 года 1% с превышения в размере 881 рубль, то вы его можете зачесть. Если вы оплатили сумму в конце 2019 года, то никуда зачесть ее теперь не сможете.

То же самое касается и второго вашего вопроса. Если 881 рубль вы планируете оплатить и зачесть вторым кварталом 2020 года, то пожалуйста, а если хотите только зачесть сумму, уплаченную ранее, то ничего не выйдет. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Если вы 2500 рублей страховых взносов (или часть этой суммы) оплатите в 1 квартале 2020 года,  то сможете их учесть при расчете усн за 1 квартал 2020 года и ваш налог за этот период к уплате будет 0. Далее при расчете усн по итогам полугодия также можете списать страховые взносы 1 процент с превышения. Опять налог к уплате будет 0. Но сами то страховые взносы надо в любом случае полной суммой уплатить -2500 рублей! Если не оплатите, то уменьшать на эту сумму усн-налог вы не имеете права... 738 рублей также ещё сможете списать и далее при расчете усн налога за 2020 год по тому же принципу

NFNF
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!!!!. Я поняла, что один пишем два в уме делать нельзя. Плохо не быть бухгалтером!!!!

valentina123
Постоянная ссылка #

Несмотря на то, что перечислять налог нужно раз в три месяца, вы всегда считаете его с начала календарного года до конца квартала. Во втором квартале — за период с 1 января по 30 июня, в третьем квартале -за период с 1 января по 30 сентября. Поэтому можете учесть страховые взносы, которые заплатили в то же время. То есть за третий квартал усн будете рассчитывать так: доход за 9 месяцев 2020 года - все суммы страховых взносов (включая 1 процент с превышения 300 000) уплаченные за 9 месяцев 2020 года- уплаченные авансы по усн (Если вы их будете платить). у вас по вашему примеру сумма авансов будет 0. 

Окончательный расчёт налога УСН происходит, когда год закончился. Поэтому вы можете уменьшить его на взносы, которые заплатили в любой момент в течение года. 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Верное уточнение. Тут же нарастающим итогом считается! Это при вмененке поквартально. Но, все равно, если эти 2500 уплачены были в прошлом году, то они тем годом и зачтутся.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, olkos2002, тут вы совершенно правы. Я по этому поводу и не спорила. Вопрос задан не совсем корректно. Не понятно, когда эти взносы уплачены. Просто заметила, что у человека в голове полная путаница :). Что зачесть, куда, что платить))))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение