Нужна ли касса после 1 июля 2021

Giena
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, ситуация такова: ип на усн без сотрудников имеет два открытых оквэда - туризм (взаиморасчеты с ооо и ип только через расчетный счет) и сдача в наем жилья (расчет с физлицом через счет/акт раз в месяц также через расчетный счет). Наличку в руки не беру, по картам оплату не принимаю. Эквайринга нет. Нужно ли заводить ккт с 1 июля 2021? И как дать налоговой понять, что физик переводит деньги за наем жилого помещения, а не за что-то еще. Я в счете это указываю, но в лк расчетного счета данной информации не видно. Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ИП вправе производить расчеты без применения ККТ при сдаче в аренду жилых помещенийпринадлежащих этому предпринимателю на праве собственности (см. п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Это правило с  01.07.2021 не отменяется. Кроме того в соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Данное положение также продолжает действовать и после 01.07.2021.

В связи с этим не вижу оснований для Вас начианть применять ККТ. 

Что касается того, как дать понять налоговой, пусть физлицо четко пропишет это в назначении платежа при переводе.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При безналичных расчетах между ИП и организациями ККТ не применяется.

При сдаче ИП собственного жилого помещения ККТ также не применяется. 

Поэтому при таких вводных ККТ вам не нужна. Специально налоговой сообщать тоже ничего не надо. Договор есть у вас с физиком? Если налоговая поинтересуется, докажете, что сдаете жилое помещение. 

Giena
Постоянная ссылка #

Спасибо, договор есть. Не подскажете, где я могу найти актуальную редакцию закона о ккт?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Здесь есть, например. 

Ваше освобождение от ККТ: п. 2 ст. 2 и п. 9 ст. 2 54-ФЗ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение