Новый ИП. Мои действия

Tania
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подруга посоветовала сюда написать. Настращала меня штрафами какими-то.

В общем, 25 декабря я открыла ИП, но пока никакой работы не вела и доходов не имею. Одновременно с регистрацией встала на УСН.

Недавно пришло СМС, что я должна отчитаться через госуслуги до 1 мая. За что отчитаться-то? Ничего ж еще не работало? Вроде и отчитываться не за что и платить нечего...

Подскажите, пожалуйста.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Tania, так вы и страховые взносы за прошлый год не платили?

Подруга вас не стращает, а пытается экономить ваши деньги и нервы. 

Сразу после регистрации вы должны были оплатить страховые взносы за 2020 год. Точнее до 31 декабря включительно. Т.к. вы этого не сделали, то кроме взносов, а это около 700 рублей получится, вам придет штраф в размере 20%, это еще около 140 рублей, да пени за каждый день просрочки налоговая вам насчитает.

Но ведь уже и первый квартал прошел! Если бы были доходы в нем, то выгоднее было бы и страховые взносы уплатить, чтобы уменьшить авансовый платеж. За это штрафов и пеней не будет, просто для действующего предпринимателя выгоднее оплачивать страховые взносы поквартально.

Хочу вам донести, что ИП, даже не ведущее деятельность, ОБЯЗАНО уплачивать ежегодные фиксированные взносы за себя в размере 40 874 рубля. Если все вовремя оплачивать, то при небольшом годовом доходе налог по упрощенной системе обложения (УСН) может быть уменьшен до нуля. Уточните это для себя.

Что касается отчетов. Да, если деятельность в 2020 году не велась, то отчитываться, вроде бы, не за что. Но, обязанность такая есть. Формируйте нулевую декларацию. ИП могут отчитаться до 30 апреля 2021 года, иначе будет штраф 1000 рублей.

Мало того, вы открыли ИП в год, когда ведется экономическая перепись малого бизнеса, скорее всего именно об этом отчете СМС. Срок сдачи отчета на бумажном носителе, или на сайт Росстата вышел. Остается единственная возможность сдать через личный кабинет на Госуслугах. Форму № 1-предприниматель за 2020 год нужно представить до 1 мая 2021 года через портал госуслуг. Туда нужно вносить только данные от деятельности ИП и имуществе, используемом в предпринимательской деятельности. Если у вас были другие доходы, то их в данную форму не вносите. Так же как и сведения об имуществе, которое используется только в дичных целях. 

За несдачу этой декларации штраф от 10 000 до 20 000. Действуйте! Пока вы "попали" только на штрафы и пени по неуплаченным страховым взносам (см. самое начало моего ответа).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

olkos2002, разве штрафы начисляются при неуплате страховых взносов ИП за себя? Насколько я понимаю нет, с этих сумм будут начислены только пени. Если не тянуть с уплатой взносов - пени копеечные. Но заплатить будет нужно, да, и взносы и пени.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Елена, если честно, то я не сталкивалась со штрафами за неуплату страховых взносов за себя, но, в законе (ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ) не разделены взносы за себя или за работников. И в интернете пугают штрафами. Уж лучше, пусть их не будет. Пени, действительно копеечные, согласна.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна с Еленой, штрафов за такую неуплату нет.

Закон 212-ФЗ не действует уже. 

Аналогичные нормы НК говорят о неуплате или неполной уплате в результате занижения базы. Это не тот случай.

Inst
Постоянная ссылка #

Вы писали: "Если все вовремя оплачивать, то при небольшом годовом доходе налог по упрощенной системе обложения (УСН) может быть уменьшен до нуля. " Можно уточнить? При УСН доходы (ставка 6%), налоговая база тоже уменьшается на сумму ежегодных фиксированных взносов?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При УСН доходы на уплаченные взносы уменьшается не база, а сам налог. При УСН доходы минус расходы на уплаченные взносы уменьшается как раз база, то есть взносы учитываются в расходах. 

Tania
Постоянная ссылка #

Ничего себе, перспективы! А где узнать сколько точно я должна заплатить за прошлый год? Просто перевести 700 рублей? И куда их платить?

И о том, что 40 000 надо отдать за просто так, если не работаешь, я слышу впервые. 

Декларацию УСН нашла в интернете. Просто свои ИНН , фамилию вношу, и тому подобное, и где цифры ничего не ставлю. Правильно я поняла?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На официальном сайле налоговой есть калькулятор взносов. Точную сумму рассчитайте там. 

Взносы вы оплачиваете двумя разными платежами: это на пенсионное и медицинское страхование. Очень внимательно отнеситесь к заполнению платежек: если ошибочно заполните реквизиты (КБК), то платеж не попадет туда, куда надо. Советую максимально автоматизировать процесс и оплатить тоже через сайт налоговой здесь. Оплату производите в налоговую инспекцию.

В декларации заполните титульный лист. Остальные страницы будут с нулевыми значениями. Обратите внимание, что часть разделов относится к УСН доходы, а часть - к УСН Д-Р. Заполните нулями те разделы, которые относятся к вашему объекту обложения. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как вариант можно сделать сверку с налоговой. Там будет точная сумма к уплате как самих взносов, так и пеней. Но последние - по сроку на конкретную дату. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Tania, присоединяюсь к совету Марины Бух, лучше оплачивать страховые взносы на сайте налоговой. Там точно не ошибетесь с КБК.

В декларации я бы поставила нули только за четвертый квартал и целом за год по вашему объекту налогообложения (Доходы - 6% или доходы минус расходы 15%).

Если регистрация ИП была 25.12.20, то калькулятор ФНС рассчитал за 2020 год для вас такие суммы: 

Страховые взносы на ОПС (КБК 182 1 02 02140 06 1110 160) 610,58 руб

Страховые взносы на ОМС (КБК 182 1 02 02103 08 1013 160) 158,55 руб. Итого  769,13 руб.

Но, это при условии, что вы нам точную дату регистрации ИП назвали! Размер взносов зависит от этого напрямую.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение