Не воспользовались льготой для МП по снижению % ставки по взносам

Vova
Постоянная ссылка #

Добрый день. Относимся к категории микропредприятия, проверили Свой ИНН реестре малых предприятий, оказывается мы там есть. Следовательно, апреля 20-го года имеем право на льготу по оплате взносов на сотрудников в размере 15 % свыше минимал ки. Платили по обычной ставке 22 %. Надо ли пересчитывать все заново и подавать данные на перерасчет или это слишком Проблематично и пусть остается как есть суммы там небольшие. Но не будет ли проблем с налоговой если всё не пересчитать как положено. Посоветуйте что лучше сделать в данной ситуации.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Применение пониженных взносов - это не право страхователя, а определенный порядок расчета взносов, поэтому отказаться от их применения нельзя. 

У вас получилась сейчас переплата по взносам. Вы, конечно, можете оставить эту переплату государству и не сдавать уточненный расчет по взносам. 

Но появляется проблема в том, что вы занизили налог на прибыль или по УСН (в зависимости от вашей системы налогообложения), учитывая переплату в расходах (если вы ее учитывали, конечно). 

Vova
Постоянная ссылка #

Да, получается видимо так. У нас УСН 6%, взносы вычитали конечно при расчете налога. Что же теперь делать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Во-первых, пересчитать взносы верно и налог верно. Учитывая, что УСН 6% при наличии работников уменьшается только на 50%, то, возможно, у вас нет никакой недоплаты налога по УСН.

Если с УСН все в порядке, то я бы посмотрела на размер переплаты по взносам. Если она достаточно большая, то я бы сдала уточненки по расчету по взносам, зачла переплату по взносам и учла бы ее в периоде зачета при расчете аванса по УСН. Ну или вернула бы переплату, но не вижу в этом смысла - лучше зачесть. 

Если переплата по взносам небольшая, то я бы, честно, не стала сдавать такое большое количество уточненок. 

Если налог УСН занижен, то декларацию по УСН за 2020 год точно надо пересдать. Сначала пересчитываете взносы и налог УСН. Доплачиваете его в бюджет вместе с пени. Потом сдаете уточненку по УСН. Со взносами - так же, как и в случае, если налог по УСН не занижен. Авансы по УСН за 1 квартал просто пересчитаете, за полугодие уплатите аванс верно. Только копеечные пени набегут. 

Но если вы не будете сдавать уточненки по взносам, то переплату по взносам вы не сможете ни зачесть, ни вернуть. 

 

Vova
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение