Налоги разработчику приложений Google Play и Apple App Store

Baha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,

Я разработчик игр для мобильных устройств, в скором времени хочу разместить их для продажи на Google Play и App Store. Для этого планирую открыть ИП на УСН 6%.

Но сейчас столкнулся с проблемой, с какой суммы считать 6%.

Как вы знаете Apple и Google раз в месяц отправляет платеж за проданные игры за минусом 30%, разработчик видит и получает 70% . 

В интернете бытует мнение что исходя из Российского налогового законодательства, 6% нужно считать от всей суммы дохода. Т.е. если Apple продала моих игр на $1000 а мне выплатила $700, то доход для налога считать c $1000.

Но проблема в том что ни Apple ни Google не дает никаких документов по этой сумме. 

В личном кабинете разработчика App store и Google Play я не нашел таких отчетов, все отчеты только по моим 70%. 

По факту документально (платеж в банк) мы видим только то что пришло на счет в банке, 70%. 

Кстати, еще есть статья 251 НК РФ  "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы" виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии..., может не нужно учитывать коммисию Google и Apple?

Вопрос к практикам:

Какие налоги платит разработчик приложений Google Play и Apple App Store на ИП УСН 6%? 

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Baha для УСН сипользуется кассовый метод, не начисление, начисленный доходв в данном случае не учитывается, фактичсекиое поступление вам на счет составляет 700 долл., с них по моему мнению и нужно платить 6%.

Baha
Постоянная ссылка #

да на то она и упрощенка, но в инете много кто пишет что надо платить со всей суммы, поэтому хочу найти кто на практике это делает. 

Baha
Постоянная ссылка #

еще с сайта гугл

Для разработчиков в России

Вы несете ответственность за расчет и уплату НДС при покупке приложений и контента в Google Play Маркете пользователями из России.

получается и ндс надо платить ИП? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А если бы вы напрямую продвалаи в России, без Гугла, вы бы платили НДС? Ответ нет.

Наличие посредника в данном случае на режим вашего налогообложения не влияет, в данном случае вероятнее всего имеются ввиду хозсубъекты на ОСНО.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Я с Вами согласна, что нужно платить УСН 6% со всей суммы дохода. Согласно п.1 ст. 346.18 НК РФ, налоговой базой является сумма дохода. Этот доход в рамках гл.24.2 определяется пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Напомню, что с учетом данной нормы к доходом являются - доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Далее обращаясь к ст. 249 НК РФ, «выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах». Теперь необходимо разобраться с датой признания дохода – такой датой является день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Т.е. отсюда вытекает, что важен не момент поступления денег на счета разработчика, а момент погашения покупателем своей задолженности, которая составляет 100% (включая комиссию гугла). Поэтому лучше не рисковать, а заплатить налог со 100%. Есть даже письма Минфина на эту тему - Письмо от 24.01.2013 N 03-11-11/28, Письмо от 20.01.2014 N 03-11-11/1415. На мой взгляд, самым безопасным вариантом является признание дохода на дату оплаты покупателем, вне зависимости от даты поступления средств на свой расчетный счет. Но Вам как доходному упрощенцу можно уменьшить налог на фиксированные взносы. За 2019 — уже 36 с лишним тысяч. Есть еще допвзносы — 1% от годовых доходов ИП на УСН, превышающих 300 тысяч рублей. Если у Вас нет работников можете воспользоваться всеми этими преференциями. Т.е Вам надо будет заплатить только положительную сумму, например, если УСН – 10 тыс руб. а взносы 40 тыс. руб. - налог платить не придётся.

Baha
Постоянная ссылка #

каждый день на счет гугула от покупателей приходят мелкие платежи, в день может быть 1000 таких мелких платежей, после гугл 15 числа следующего месяца, отправляет мне всю сумму за месяц (а если сумма маленькая то и через два или три месяца, это можно все настроить).

значит мне надо платить налоги до того как на счет ИП пришли деньги от гугл?

получается приход денег на счет вообще не имеет значения, вроде на упрошенке как раз смотрят по деньгам которые пришли на счет? 

кстати Apple от 100% суммы минусует налоги(ндс и т.п.), и только потом от оставшеся суммы отправляет 70% разработчику, получется разработчик получает не 70% а около 60%. Как делает Гугл я еще не выяснил.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вывод в этих письмах есть, но он по факту не совсем стыкуется с кодексом, по иде выручку все же нужно определять на дату поступления на счет продавца, а не посредника. Суд один раз решил также например в Постановлении ФАС Уральского округа от 9 сентября 2010 г. N Ф09-7027/10-С2, Постановлении ФАС Уральского округа от 05.05.2009 N Ф09-2984/10-С3.

Но приведенные Вами письма - подтверждены еще ФНС ( например, Письмо ФНС от 11 октября 2010 г. N ЯК-17-3/1378@) и с ним придется считаться, если не хочется потом отстаивать свою правоту. Тут, что называется чувствую, что неправильно это, но доказать не могу. По сути эти выводы, изложенные в письмах противоречат применению кассового метода признания выручки на УСН.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 N 03-11-06/2/80

Письмо Минфина России от 14.05.2012 N 03-11-11/161

В них финансовое ведомство определяет дату получения дахода, как день поступления средств на счет принципала, то есть применительно к нашей ситуации, доход для УСН учитывается за минусом вознаграждения агента.

Это в противовес аргументам Tax_эксперт

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Всё зависит от ваших отношений с Google Play и App Store. Если в соглашении удерживаемая ими сумма обозначена как комиссия/вознаграждение и т.п., то 6% вы должны платить с полной суммы, включая сумму вознаграждения.

Статья 251 НК, на которую вы ссылаетесь, к вам не имеет никакого отношения. В вашем случае посредниками являются Google Play и App Store, т.е., если бы они являлись российскими компаниями, то в своих доходах учитывали бы только 30% комиссионных, а не всю поступившую к ним от покупателя сумму.

Baha
Постоянная ссылка #

оказалось все еще печальнее.

Apple c $1000 выплачивает еще и ндс (в разных странах разный), и в итоге разработчик получает около $600.

В кабинете нашел где брать полный отчет по каждбой продаже, т.е. при нормальной работе там может быть несколько тысяч строк данных, и покаждой надо отчитываться? не похоже на упрощенку.frown

Хотелось бы услышать от разработчиков как они работают в России

Perito
Постоянная ссылка #

Не надо отчитываться по каждой сумме в отдельности. Вам надо рассчитать налог с общей суммы продаж за период, в вашем случае это квартал, и раз в год надо сдать налоговую декларацию. В личном кабинете можно получить сводные данные за месяц/квартал?

Baha
Постоянная ссылка #

да можно, за любой период. кажется начинаю понимать как работает. спасибо

ialnik1
Постоянная ссылка #

Поделитесь, пожалуйста, что вы в итоге поняли. С 70% полученных от Гугла надо платить 6% или с 100% (и откуда эти 100% -точную цифру - взять тогда) ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Baha, ну, на этом форуме же исключительно разработчики программного обеспечения общаются, которые продают программы через Гугл и выясняют тонкости налогообложения через сайт Гугл, а не путем изучения НК РФ  и комментариев к нему. Думаю НДС это вообще не про ВАС, в данной ситуации.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Baha, а вы где территориально? Не хотите как самозанятый зарегистрироваться по "эксперименту"? 

Будете платить 6% с того, что вам фактически пришлет Гугл, пробивать чек в мобильном приложении и не париться ни с регистрацией ИП, ни с налоговой отчетностью.

Кстати, есть знакомая, которая прописана в Твери (не входит в зону эксперимента с самозанятыми). Но она часто бывает в Москве. Будучи в Москве, поставила себе "Мой налог" и зарегистрировалась как самозанятая. И тверская налоговая ее зарегистрировала. По "месту ведения фактической деятельности" ка самозанятую. И никто не проверяет - где она на самом деле деятельность ведет. 

Baha
Постоянная ссылка #

а разве самозанятый может вести такую деятельность? 

это было вообще идеально, я ради этого перепропишусь а регион нужный :)

Baha
Постоянная ссылка #

Самозанятный не подходит, суммы маленькие, я расчитываю более 2,4 млн.рублей в год

Светляк
Постоянная ссылка #

Baha, задайте вопрос в Минфин. У Вас, как мне, кажется, еще продажи вне территории РФ могут быть. Здесь еще договора надо читать.

Baha
Постоянная ссылка #

ну Google и Apple будет по всему миру продавать продукт. я что если продажи вне РФ это чем-то грозит?

Минфин? вы думаете их ответ внесет ясность в мой вопрос? боюсь еще больше запутает.

Baha
Постоянная ссылка #

а может выгоднее УСН доходы минус расходы, могу я агентские Apple внести в расходы?

 

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Да, здесь, уже точно не будет вопросов со стороны налоговых органов. Эта комиссия будет являться расходом, который можно включить в налоговую базу согласно нормам гл. 26.2. Только при такой упрощенке, ставка будет больше не 6 процентов, а 15, но зато можно учесть все расходы. Кстати на сайте, есть интересная статья на эту тему «Порядок расчета УСН «доходы минус расходы» (15 процентов)» https://nalog-nalog.ru/usn/dohody_minus_rashody_usn/poryadok_rascheta_usn_dohody_minus_rashody_15_procentov/. Почитайте, может такой вариант будет для Вас более выгодный и не такой рискованный.

Baha
Постоянная ссылка #

а как такой вариант ИП на ПСН, в регионе патент стоит около 12 тыс. плюс 1% пенсионых. и никаких отчетов как я понимаю.

что-то совсем дешево получается, это схема работы законна вообще? 

вид деятельности:

“Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации”.

 

Ovandr
Постоянная ссылка #

Тоже сейчас ищу ответ на этот вопрос, и совсем застрял. 

По поводу суммы дохода, ее же даже нереально посчитать на самом деле. Люди покупают приложение в своей валюте, когда происходит списание (тоесть по какому курсу это конвертировать) тоже непонятно. Где искать курсы каких нибудь африканских товарищей тоже не понятно. Когда человек покупает происходит конвертация валюты пользователя в баксы, и видимо из баксов надо уже конвертировать в рубли на день покупки. Но ведь мне на карту приходят деньги по курсу в день выплаты мне, а не по курсу на день оплаты пользователем)

По патенту находил 2 разных мнения - 1) да можно использовать 2)  нельзя, потому что это не относится к услуге по разработке, это распространение. Большинство мнений за 2-й пункт

Вы какой способ для себя выбрали? и с какой суммы платите налоги?

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение