Максимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в целях ПСН

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Региональным законом предусмотрено, что максимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, не может превышать 5 млн. рублей - по всем видам предпринимательской деятельности, в частности (есть ещё другие ограничения).

Как это понимать? О чём речь?)

Региональная власть не может установить максимальный размер больше, чем 5 млн. рублей?

Или ИП, чтобы применять ПСН, не может заработать больше 5 млн. рублей? Если за год заработал больше, то слетел с ПСН...

В приложении к Региональному закону есть размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода для расчёта налога по патенту. А максимальный размер предусмотрен для каких целей?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ранее максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода был установлен НК и был равен, вроде, 1 млн рублей. Теперь этот максимум также отдали на откуп регионам. То есть верно ваше первое предположение: нельзя установить потенциально возможный к получению доход больше, чем 5 млн рублей.

Лимит, после превышения которого слетают с ПСН, установлен НК РФ (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ), равен 60 млн рублей и не может быть изменен региональным законом.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода - это величина, необходимая исключительно для расчета налога. На практике она для Вас не решает абсолютно ничего. Ну кроме величины налога, разумеется. Чтобы не слететь с патента нужно знать Ваш реальный доход, лимит по которому, как указала Марина Бух, установлен в размере 60 млн. руб. Достигнут Ваши доходы цифры в 60 млн, тогда да, с патента Вы слетите. А на 5 млн потенциально возможного дохода, устанволенного в региональном законодательстве, ориентроваться не стоит. 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Благодарю за разъяснения - стало всё понятно) Хорошего дня!

Vit
Постоянная ссылка #

Т.е. максимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода ограничивает размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода, принимаемый для расчёта налога. Правильно я понимаю?

Допустим, 1 млн руб - размер потенциально возможного годового дохода ИП без привлечения наёмных работников. Он трудоустроил к себе 10 человек. На единицу средней численности наёмных работников для этого вида деятельности установлен размер потенциального дохода - 600 тыс руб (условно). С учётом наёмных работников штат ИП состоит из 11 человек. Тут возникает два вопроса:

1. 600 тыс умножать на 10 или 11 человек (сам ИП берётся в расчёт)?

2. Сумма годового дохода в этом случае будет более 5 млн. Налог по патенту считать исходя из 5 млн? Правильно я понимаю?

Vit
Постоянная ссылка #

Кроме того, для ПСН на 2021 год Приказом МЭР установлен коэффициент-дефлятор, равный 1,637.

То есть 5 млн Х 1,637 - эта сумма будет максимальной для расчёта налога по патенту? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Vit, читайте региональное законодательство, там есть все ответы. 

По нашей Кемеровской области размер потенциального возможного к получению ИП годового дохода расчитывается исходя из физических показателей. И если физический показатель-наемные работники, то расчет ведется по представленной формуле.

Например доход от парикмахерских и косметических услуг на территориях 1 группы расчитывается по формуле: 150 х (N+1), но не более 900 (тысяч рублей), где N - средняя численность наемных работников. А значит, если у ИП нет работников, то потенциально возможный к получению годовой доход будет 150 тысяч рублей. У ИП с численностью наемных работников 5 человек и более, доход для расчета патента берется 900 тысяч рублей.

Vit
Постоянная ссылка #

olkos2002, спасибо за комменты. А коэффициент-дефлятор не учитывается при расчёте дохода и налога?

olkos2002
Постоянная ссылка #

По-моему, коэффициент-дефлятор с 01.01.2021 года не учитывается для патента. Во всяком случае на региональном уровне. Возможно, в вашем регионе свои правила.

Размер налога считается так: (потенциально возможный к получению годовой доход 365 (366) дней Х количество дней срока, на который выдан патент) Х 6%.

В некоторых регионах ставка налога не 6%, а меньше. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение