Какие операции в сумме 600 тысяч рублей и более подпадают под банковский контроль?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день пожта,подскажите, Какие операции в сумме 600 тысяч рублей и более будут попадать под банковский контроль - поступления по одному платежу в сумме 600 т и более единоразово?  или в общем за месяц более 600 тыс не стоит перечислять? спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Какой банковский контроль Вы имеете в виду?

У банков полные полномочия запросить документы (договор, например) под платёж любой суммы. Не так давно у меня запросили договор на платёж 2000₽ контрагенту, которому мы платим регулярно. Я сперва посчитала это слишком, но почитав, поняла, что в рамках соблюдения 115-ФЗ банк имеет право истребовать документ, подтверждающий платёж на любую сумму

Люда 13
Постоянная ссылка #

А может сумма превысила этот порог в течение месяца ? ...самое интересное мы перечисляем с расчетного счета ИП на карту его личный доход...в общем я совсем запуталась)))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Думаю, Люда 13 имела в виду другое. 

Действительно, начиная с 10 января 2021 года вступили в силу новые положения закона О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

И банки обязаны сообщать о всех операциях организаций на сумму превышающую 600 тысяч рублей. Раньше тоже подавались такие сведения регулятору, при снятии или зачислении наличных, но только, если операция не соответствовала характеру её хозяйственной деятельности.

 

Теперь отслеживаться будут и все почтовые переводы, и снятие наличных средств с баланса мобильного телефона, если сумма превысит 100 тысяч рублей.

Все сделки с недвижимостью также попадут под микроскоп властей, если там фигурирует сумма выше трёх миллионов рублей.

А может, вас интересует не отправляют ли банки информацию о крупных платежах-поступлениях на личные счета граждан в налоговую?

Как нас уверяют СМИ, нет не отправляют. И вроде бы при любых суммах... Но, что там на самом деле происходит покрыто густым туманом. 

Знаю точно, что сведения о всех открытых и закрытых ваших счетах во всех банках и электронных кошельках у налоговой точно есть. И если вы не имея достаиочных официальных доходов купите, например, квартиру и подадите декларацию 3-НДФЛ на возврат налога, то ИФНС имеет право сделать запросы по всем вашим счетам.

Светляк
Постоянная ссылка #

olkos2002, очень заинтересовал последний Ваш абзац. Не нашла в законе такого права у контролирующих органов. Может, невнимательно читала.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Статья 1 п. 1:

б) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.";

Люда 13
Постоянная ссылка #

вот читаю и не могу понять то ли 600 т р единоразово ,то ли в течение месяца их можно перечислить? запуталась 

Люда 13
Постоянная ссылка #

то есть ,банки могут делать все что угодно и нужно в основном избегать единоразовых платежей на 600 и более т р? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У банков как я поняла, полные полномочия. И как я заметила, чем мельче банк, тем больше он дергает по документам. Про документ, подтверждающий платёж 2000₽, меня спрашивал банк в статусе ООО.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение