Какие формы заявлений при применении патента и УСН

NAS
Постоянная ссылка #

Я -ИП на патенте.В 2020 хочу опять оформить патент и подать заявление на УСН по деятельности, не попадающей под патент. Патент на сдачу в аренду помещений, усн по  продаже, в т.ч. и помещений. Какие формы заявлений и как правильно мне их заполнить при применении патента и УСН(в основном, это касается заявления по УСН)??

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Для получения патента подается заявление по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС от 11.07.2017 №ММВ-7-3/544. Для перехода на УСН подается заявление по форме 26.2-1, утвержденной приказом ФНС от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829.

NAS
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Хочу все-таки уточнить- я на патенте по аренде, по всему остальному- на общей.

Хочу остаться на патенте,а с общей перейти на УСН.

Как в этом случае правильно заполнить форму 26.2-1?

Какой признак налогоплательщика указать? 3?

Perito
Постоянная ссылка #

Никаких особенностей заполнения формы для предпринимателей, совмещающих налоговые режимы, нет.

Код налогоплательщика - 3, все верно. Далее заполняете код своей налоговой инспекции, ФИО, в графе "переходит на УСН" - 1, ниже указываете с 1 января какого года вы переходите на УСН, выбираете налоговую базу (доходы или доходы-расходы), год подачи заявления, ниже указываете доходы за 9 месяцев этого года (при этом учитываются все доходы по всем видам деятельности, включая деятельность на ПСН), остаточную стоимость основных средств на 1 октября. Подписываете заявление и отправляете в налоговую. Образец заявления можно посмотреть в статье https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/zayavlenie_o_perehode_na_usn_obrazec/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение