Как аннулировать долги?

Индивидуальный предприниматель
Постоянная ссылка #
ИП не вело деятельность и не сдавало нулевых отчетов, за что налоговая назначила штрафные ежемесячные выплаты и арестовала все банковские счета. Как договориться с налоговой на аннулирование долгов по периоду неведения деятельности?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Что это за "ежемесячные штрафы"?? Можно подробнее
Индивидуальный предприниматель
Постоянная ссылка #
Есть доходы или нет - плати минимальный налог.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вне зависимости от того, ведется деятельность или нет, ИП необходимо оплачивать фиксированные страховые взносы. Далее много зависит от системы налогообложения, которая выбрана ИП. По умолчанию – ОСНО. Или вы подавали уведомление об УСН, ЕНВД, ПСН? ЕНВД и ПСН действительно надо оплачивать вне зависимости от наличия доходов. Минимальный налог (как вы написали) относится к УСН, но его размер зависит от доходов и расходов. Если деятельности и доходов нет, то и налога нет.
Налоговая может выставить требование на уплату недоимку по страховым взносам и неоплаченным налогам (ЕНВД и ПСН). Здесь же будут пени.
Штрафы – за несданные декларации, количество которых также зависит от вашей системы налогообложения.
Выясните, по каким основаниям заблокировали расчетный счет: невыполнение требований, несдача деклараций?
Согласна со Знаючтоговорю, не очень ясно, что подразумевается под «ежемесячными выплатами».
Пока не закрыт ИП, платить взносы/налоги, сдавать отчетность – обязанность ИП. Можно попробовать уменьшить штрафы, сославшись на смягчающие обстоятельства: тяжелое финансовое положение, отсутствие умысла, первый раз произошло правонарушение (какой срок существует ИП?), ваше искреннее раскаяние и прочее.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Ну, это довольно частая ошибка ИПэшников. Часто происходит так, что ИП открылся, но никакой коммерческой деятельности не ведет, не работает как ИП, доход имеет нулевой. При чем такой ИП ошибочно считает, что раз у него нет дохода, и он не работает как ИП, то он ничего не должен государству. А затем, и правда, ничего не делают. Не платят взносы “за себя”, не сдают декларации и другую отчетность. А затем получают требования об оплате огромных сумм в виде страховых взносов в максимальном размере и штрафов по несколько сотен тысяч рублей.

Вы не указываете, какой вы выбрали режим налогообложения: ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСНХ или патент. В качестве примера вам приведу УСН. Если вы работаете на этой системе, то не важно имеете вы доход или нет, вы должны были сдать по окончании года налоговую декларацию по УСН, в которой вам следовало бы указать нулевой доход.

Кроме того, ИПэшники должны платить взносы в ПФР и ФФОМС. На самом деле, начиная с 2017 года страховые взносы ИП “за себя” нужно платить не в ПФР, а в ФНС. То есть, правильнее говорить не “взносы в ПФР” и “взносы в ФФОМС”, а:

  • Страховые взносы ИП “за себя” на пенсионное страхование (в ПФР)
  • Страховые взносы ИП “за себя” на медицинское страхование (в ФФОМС).

 Эти взносы за 2018 год необходимо уплатить до 31 декабря 2018 года. Многие думают, что раз ИП не работал, то он не должен платить фиксированные взносы. Нет, платить эти взносы нужно обязательно, так как их размер НЕ зависит от дохода ИП. Я думаю, что именно эти страховые взносы вы и подразумеваете под минимальным налогом.

Также, если вы по итогам 2018 года не сдадите нулевую декларацию, то в 2019 году вы получите требование об оплате взноса на пенсионное страхование в максимальном размере. А также еще добавят штраф за опоздание по сдаче декларации + пени насчитают. Полагаю, что вы под «ежемесячными штрафными выплатами» подразумевали как раз те самые пени.

До 2017 года страховые взносы находились в ведении Пенсионного фонда. У них есть письмо по поводу этих начисленных в максимальном размере сумм страховых взносов – Письмо Пенсионного  фонда РФ от 10.07.2017 №НП-30-26/9994.

Что вы можете сделать? Сдать просроченные нулевые декларации в налоговую и дальше уже, как вам написали выше, пытаться ссылаться на смягчающие обстоятельства. Но никто вам не может гарантировать, что сумма взносов станет меньше, насколько я знаю, нигде в законодательстве не сказано, что при сдаче просроченной налоговой декларации ПФР обязан пересчитать взносы. Разве что вы можете уменьшить сумму взносов за 2017 год, если сдадите декларацию до окончания 2018 года

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение