ИП совмещал ОСНО и ЕНВД. Позже снялся с ЕНВД, после чего дебитор оплатил долг за услуги.

Olgarms
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! ИП совмещал ОСНО (продажа товаров) и ЕНВД (оказание автоуслуг) в течении пяти лет. В марте 2019 снялся с учета по ЕНВД, т.к. перестал осуществлять деятельность по грузоперевозкам и остался только на ОСНО. По состоянию на текущую дату у ИП меются покупатели-должники за оказанные автоуслуги в 2018 году.  В декабре 2019 года один из таких должников погасил свой долг за оказанные автоуслуги в 2018 году, указав в назначении платежа: оплата за автотранспортные услуги по договору перевозки грузов.

При заполнении декларации 3-НДФЛ за 2019 год, ИП в налогооблагаемую базу по НДФЛ не включил сумму вышеуказанной оплаченной задолженности в 2019 году, на основании того, что услуги были оказаны во время ведения деятельности на ЕНВД, в то время сдавались декларации по ЕНВД и уплачивался этот налог.

Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли у налоговой вопрос почему сумму вышуказаного оплачено долга ИП не включил в налогообагаемую базу по НДФЛ?

 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вопрос у налоговой может и возникнет, но, полагаю, что ИП правомерно не включил в налогооблагаемую базу по НДФЛ денежные средства, поступившие  за услуги, оказанные на ЕНВД. Эти деньги не имеют никакого отношения к ОСНО.

Официальных разъяснений по вашему вопросу мне, к сожалению, найти не удалось. Косвенно вашу правоту подтверждает письмо Минфина от 21.08.2013 № 03-11-06/2/34243. В нем речь о налогообложении денежных средств, поступивших от деятельности на ЕНВД после перехода на УСН. Минфин говорит, что в налоговую базу по УСН следует включать только доходы от реализации товаров (работ, услуг), проданных после перехода на УСН. Полагаю, что, поскольку при расчете НДФЛ, также как при УСН, применяется кассовый метод, можно использовать это письмо и для расчета НДФЛ.

Olgarms
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!!!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

На форуме было задано несколько похожих вопросов, так вот НДФЛ облагаются доходы от предпринимательской деятельности, и оплату долга могут признать таковой, поскольку в назначении платежа четко прописано за что заплатили.

Ссылаться на письмо МинФина, приведённое выше, достаточно небезопасно, поскольку оно не касается именно НДФЛ, да и МинФин всегда пишет, что письма носят разъяснительный характер и не являются НПА.

Судебную практику по данному вопросу найти не удалось, чтобы направить автора вопроса в сторону принятия решения. На мой взгляд, претензии со стороны налоговых органов будут обоснованы, готовьтесь спорить

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение