ИП патент если не соответствует деятельности

Lili7
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у ИП деятельность -магазин в ТЦ розничной торговли в стационарном помещении, с торговым залом, был патент, но из-за нашей невнимательности по этому виду деятельности патент уже не дадут ближайший год, если приобрести патент на это же ИП по этому же адресу на розничную торговлю через объекты нестационарной торговой сети на этот год и торговать как и торговали, какие могут быть риски? Заранее большое спасибо за ответы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы утратили право на применение патента? 

В моем представлении вы привели два разных вида деятельности для патента. Поэтому если вы будете заниматься одним видом деятельности, а патент у вас будет получен на другой вид деятельности, то, очевидно, что вы не будете иметь право применять патент по реально осуществляемой деятельности. У вас параллельно с ПСН есть УСН?

Lili7
Постоянная ссылка #

Марина, большое спасибо за столь быстрый ответ. У нас одна точка, ИП зарегистрирован в одном регионе, а деятельность ведется в другом. И деятельность была на патенте. Как я поняла, если по одному виду деятельности патент утрачен, то по другому виду деятельности его могут выдать. Или если ИП один раз утратил патент , то уже он в принципе на все виды деятельности его утратил?

В случае, если мы можем приобрести другой патент, но работать будем с другим видом деятельности, какие это могут быть для нас риски? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

П. 8 ст. 346.45 НК РФ говорит о том, что при утрате права на патент до окончания срока его действия, ИП может вновь получить патент по тому же виду деятельности не ранее следующего календарного года. То есть речь идет об одном и том же виде деятельности. 

Если вы будете вести деятельнсть, по которой у вас не получен патент, то вы должны облагать ее по ОСНО или УСН, в зависимоости от того, какая система налогообложения у вас. 

Lili7
Постоянная ссылка #

Это поняла, спасибо, я хотела уточнить могут ли быть какие-то штрафные санкции при работе с патентом, не соответствующим деятельности?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я не очень правильно понимаю ваш вопрос, видимо.

Как я вижу ситуацию. У вас куплен патент на один вид деятельности (розничная торговля через объекты, не имеющие торговых залов), но вы ее не ведете. Вы ведете другую деятельность - розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами.  

Если вы оплатили патент и облагаете реальную деятельность по УСН или ОСНО (что там у вас параллельно с патентом), то все в порядке. Но я не понимаю смысла в покупке патента в таком случае.

Если же у вас патент на один вид деятельности, ведете вы иной вид деятельности, но реальную деятельность не облагаете по ОСНО или УСН, а считаете, что она у вас на патенте, то тут речь не только о штрафах, а о доначислениях по ОСНО или УСН.

Или я вас неверно понимаю?

Lili7
Постоянная ссылка #

Вы правильно поняли, патент на один вид деятельности, а деятельность немного другая, но схожая, могут ли какие-то штрафы за это быть , и какие? И как это может выясниться?подскажите пожалуйста

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Для патента это другой вид деятельности. 

Я вам написала, что за это не только штрафы могут быть, но и доначисления по иной системе налогообложения. Вы не можете облагать по патенту доходы от деятельности, на которую патент не выдан.

 

Lili7
Постоянная ссылка #

Поняла, большое спасибо за помощь!

valentina123
Постоянная ссылка #

 

Lili7, ну вы же понимаете, что не имеете права так работать? МОЖЕТЕ вы все, но ЕСЛИ будет проверка, то вам пересчитают ваши налоги по ОСНО (УСН, если она у вас была добавлена помимо патента). Это уже зависеть будет от выручки. 

По поводу  покупки вместо старого патента нового  патента по другому виду деятельности вы можете прочитать  в Консультант +.. У них есть возможность оформить бесплатный доступ на 2 дня.

Ссылочку на часть статьи, которая может быть вам интересна, прикрепляю, прокрутите немного вверх на п. 4.2 «Порядок получения патента»-

"Индивидуальный предприниматель: от создания до закрытия" (выпуск 21) (Анищенко А.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2019) {КонсультантПлюс}

valentina123
Постоянная ссылка #

Вообще в целях ПСН понятия следующие:

Объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов – розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы

Объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы – это как раз таки в эту категорию и попадают маленькие магазины в торговых центрах

Объекты нестационарной торговой сети – это объекты, функционирующие на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети. То есть это розничнаяя торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети  с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, принимаемого только с транспортным средством (автолавки, автомагазины, автоприцепы, передвижные торговые автоматы и т.д.

В заявлении на патент вы указываете точный адрес ведения деятельности. 

А по поводу доначислений налогов учтите еще такой момент.

Вопрос: Налоговый орган при проведении проверки ИП признал неправомерным применение ПСН и доначислил налоги по ОСН. Должен ли налоговый орган при расчете налоговых обязательств по ОСН произвести зачет уплаченного налога по ПСН (платы за патент) в счет налогов по ОСН? (Консультация эксперта, Минфин России, 2020) {КонсультантПлюс}

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение