Документы по эл/почте

Afanasyevna
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП на УСН 6%.

Интересует такой вопрос.

Заключили договор на подключение к сети Интернет. В договоре прописано, что документы к оплате (счет и акт) будут высылать по эл/почте или забирать самим в офисе фирмы. Документы по почте приходят без подписей и печатей. Ездить самим - не вариант, т. к. офис в другом конце города.

Понимаю, что при ИП на УСН 6% учет ведется только по доходам, расходы никак не играют роли. Но интересен сам момент: насколько необходимо иметь подписанные расходные документы при ИП на УСН 6%? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд ситуация такова. ИП имеет право не вести бухгалтерский учет. Таким образом, иметь подтверждающий расходы в бухучете документ не обязательно, если вы таки пользуетесь правом и учет не ведете. Аналогичная ситуация с налоговым учетом,так как подтверждать расходы для уплаты налога вам нет необходимости. Здесь еще имеет значение, что это расход на подключение к Интернету, а не на товар, где к документальному подтверждению расхода надо бы подойти более внимательно даже ИП на 6%.

Но для личного контроля, для разрешения каких-либо споров с поставщиками услуг и так далее, то есть для иных, "неучетных" целей такой документ может понадобиться.

Ну и потом... разве нет возможности договориться, чтоб отправляли по почте натуральные документы хоть раз в квартал? Ну или самим раз в квартал все-таки съездить? "Другой конец города" - это же не другой регион или город, хотя решать, конечно, вам)

olkos2002
Постоянная ссылка #

А я вообще не понимаю тех, кто высылает документы без подписи. Зачем? Чтобы потом снова заправлять картридж, покупать бумагу и печатать еще раз? Может, ваша печать сломается? Или у руководителя рука отсохнет? Так это ваши клиенты, которые вам приносят доход - уважайте их! Пусть их даже миллион! Сделайте факсимилье, в конце концов, и ставте его там, где можно. Пусть у руководителя подписей станет немного меньше. 

И не важно здесь на какой системе налогообложения находится контрагент, посылаешь документ или туалетную бумагу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У нас бухгалтерия без оригиналов документов оплату просто не проводит, платеж в базе заводится, сохраняется, но кнопка "согласовано" бухгалтером не нажимается.

Тоже не понимаю смысла "мы вам быстренько перешлем по почте и все", да и вопрос к компнии оказывающей услуги: им что на актах ваши подписи не нужны оригинальные? Они как учет ведут без оргиналов документов подписью и печатью руководителя вашей организации?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что при абонентской оплате, когда ежемесячно по несколько сотен единообразных документов на одну и ту же сумму, как в случае с интернетом, это встречается сплошь и рядом. В договоре может быть оговорено, что при неподписании акта услуги считаются оказанными, что-то в этом роде.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я так поняла, что без подписи приходит документ по электронной почте. Это, по-моему, распространенный вариант: автоматическая рассылка через программу учета, чтобы были видны номера и даты документа, суммы, наименования и так далее. А после уже отправляется бумажный вариант, если нет ЭДО, конечно. Но вот так, чтоб по электронке без подписей/печатей, а потом еще не предусмотрена отсылка бумажных документов, то, действительно, как-то не очень уважительно к клиенту.

Afanasyevna
Постоянная ссылка #

Всем большое спасибо за участие! :) Решила, что буду запрашивать и оригиналы документов по почте.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не у всех получится запросить. Если Вы не размещаете рекламу на ЯНДЕКС.Директ - Вам крупно повезло.

В договоре прописывают, что документы присылаются только в сканированном виде и с их стороны подписей не было (как я сейчас помню). Моя главбух очень возмущалась.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение