аренда муниципальной недвижимости для ИП на льготных основаниях

vesmironline
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! слышал что государство предоставляет льготные условия аренды муниципальной недвижимости...

кто подскажет где искать, смотреть?

ИП аренда офиса.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Vesmironline, в Москве в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 № 800-ПП «О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы» льготная ставка арендной платы с 01.01.2020 составляет 4750 рублей за кв. м в год.

Указанная льгота предоставляется субъектам малого предпринимательства, состоящим в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и:

- арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв. м;

- осуществляющим деятельность в области здравоохранения, ветеринарии или образования (при наличии лицензии);

- использующим арендуемые объекты нежилого фонда для осуществления деятельности в области торговли товарами продовольственных групп, социального питания, бытового обслуживания, физической культуры и спорта, культуры, производства;

- использующим труд инвалидов при условии, что среднесписочная численность инвалидов среди их работников за налоговый и (или) отчетный периоды составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

В случае если в соответствии с договорами аренды, заключенными без проведения торгов, арендная плата установлена по ставке, определенной в установленном порядке на основании заключения независимого оценщика о рыночной величине годовой арендной платы, с 01.01.2017 имущественная поддержка предоставляется в виде установления ставки арендной платы в размере 3500 рублей за кв. м в год на основании решения Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП «О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы».

Далее, сделали преимущественное право выкупа для представителей малого и среднего предпринимательства.

Условия:

  • Арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
  • Отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Также, 08.06.20 президентом РФ был подписан закон, которым устанавливаются условия пересмотра условий договоров аренды, арендаторами по которым являются субъекты МСП, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии COVID-19. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее – Закон № 98-ФЗ). В частности, ст. 19 Закона № 98-ФЗ дополнена положением о том, что арендатор из числа указанных субъектов МСП вправе потребовать от арендодателя уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды здания, помещения, сооружения или их частей, заключенному до принятия органов власти субъекта РФ о введении режима повышенной готовности или ЧС (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ).

В случае недостижения соглашения об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 дней с момента обращения арендатора к арендодателю арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от такого договора в порядке ст. 450.1 Гражданского кодекса. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, предусмотренные ст. 393.1 ГК РФ, иные предусмотренные договором суммы с арендатора не взимаются. Обеспечительный платеж, если он был предусмотрен, в этом случае возврату арендодателем арендатору не подлежит. Иные убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Также предусмотрено, что арендодатель – владелец государственного или муниципального имущества (за исключением земельных участков) не вправе отказать арендатору, который добросовестно исполнял условия договора аренды до принятия решения о введении режима повышенной готовности или ЧС, в заключении в 2020 году дополнительного соглашения к договору аренды о продлении его срока до одного года на тех же условиях или же на иных условиях, которые не ухудшают положение арендатора. Соглашение должно быть заключено без торгов и оценки рыночной стоимости объекта недвижимости.

До 1 марта 2021 года арендаторы государственных или муниципальных земельных участков вправе потребовать от арендодателей заключения дополнительных соглашений об увеличении срока договора аренды на срок не выше срока договора или на три года, если срок договора превышает три года, независимо от наличия или отсутствия задолженности по арендной плате, при условии, что договор аренды земельного участка был заключен до введения режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта РФ, а также если на дату обращения срок договора аренды не истек либо арендодатель не обратился в суд о расторжении договора, и если на дату обращения отсутствуют неустраненные нарушения законодательства при использовании земельного участка. Арендодатель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения арендатора заключить такое соглашение.

 

 

 Помимо этого, ст. 5 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнена нормой о том, что в случае приобретения субъектом МСП арендуемого имущества в рассрочку продавец обязан в течение 30 дней со дня его обращения заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимого имущества, заключенному до введения режима повышенной готовности или ЧС в субъекте РФ, которое должно предусматривать отсрочку уплаты платежей в 2020 году на срок от 6 месяцев до года без начисления в этот период процентов, штрафов, неустоек и иных мер ответственности.

vesmironline
Постоянная ссылка #

Екатерина, благодарю за столь развернутый ответ.

я хочу в вближайшем месяце зарегистрировать ИП - турагенство, судя по указанному выше наша деятельность не подходят под льготную аренду, правильно понимаю?

Снежок
Постоянная ссылка #

Уважаемый vesmironline, может это конечно и не мое дело, но я все же выскажусь. Я недавно закрыла свое ИП. Это было как раз турагентство. Куда сейчас продавать туры? Все границы закрывают, толком так и не открыв. Да, мой арендодатель – частник долго шел на уступки и не брал с меня арендную плату. А в августе его терпение кончилось и мы расстались. Помещение это до сих пор пустует. Я пробовала открыть парикмахерскую, салон красоты, тоже тишина…сейчас не стоит вкладываться и открывать чтото новое, сейчас выжить бы как-то бизнесу, не говоря уже о прибыли

vesmironline
Постоянная ссылка #

Да, Снежок, вы правы.

Бизнес - всегда риск, в основах предпринимательства так и изложено )

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение