Выплаты с 3 до 7 лет1

ЕкатеринаШ
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться пожалуйста. Нижегородская область. Я и муж официально безработные, доходов за прошедшие годы нет. Отказ в пособии с 3 до 7 лет в связи с отсутствием доходов. Писала жалобу по поводу того, что доходы оф. Безработных не берут во внимание. Они пишут что не берут, если они были. Если доходов нет, то отказ. Одно другому противоречит. Стоит-ли дальше выяснить? Ребенку весной 8.

valentina123
Постоянная ссылка #

Доброй ночи. У вас в регионе действует Постановление Правительства Нижегородской области от 09.04.2020 № 283. Я долго смотрела, вычитывала, ничего там не увидела по поводу трудоустройства и безработных))).

Потом нашла Постановление Правительства Нижегородской области от 08.06.2020 года №477 о внесении изменений в апрельское постановление по этим выплатам.

Так вот там прописано:

«Пункт 3.6 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"- отсутствие сведений о доходах для расчета среднедушевого дохода семьи.».

В этом пункте как раз перечислены причины отказа в выплате. То есть, ели вы подали заявление в сентябре, то доход у вас брали за март 2019 – февраль 2020, если в этот период вы с мужем не работали, на бирже не состояли, не были в декрете, не ухаживали за пожилыми родственниками, то вам будет отказ. В качестве безработных когда на биржу встали?

В общем, интересно у вас с области законодательство пишут. Сначала одно написали, а потом резко ограничили круг получателей…. Без стакана коньяка трудно разобраться в ваших законодательных актах.

ЕкатеринаШ
Постоянная ссылка #

На бирже с мая, муж с августа. Да, они ссылаются на отсутствие дохода. Но как же тогда,строка не принимать во внимание доход если на бирже? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, они дальше п. 1.4. дополняют так:

"При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации".

Тут действительно можно двояко расценивать, но они позиционируют с выгодой для себя: если нет доходов за период расчета, то отказ, если были доходы и вы встали на биржу из-за пандемии,то есть пострадали, то обнуляется ваш доход. А так получается, вы не работали, типо отдыхали, в связи с пандемией встали на биржу, чтобы получать пособия )). 

Вы можете попробовать написать жалобу в прокуратуру еще, обратиться в суд. Стоит ли это делать – решать только Вам.  

ЕкатеринаШ
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. Я написала в правительство, обьяснила ситуацию. Конечно мы работали, но неофициально, доходы мизирный. Официально с долгами не берут. Работу потеряли и встали на биржу. Но они не принимают во внимание неофициальный доход. Хотя если посмотреть по долгам на гос услугах, все понятно. Мы платили ипотеку, на то и уходил наш доход, родители помогали. Подожду, может что и получится. Действительно можно расценить двояко. Большое вам спасибо за то, что помогаете людям разобраться! 

valentina123
Постоянная ссылка #

На здоровье! Смотрите, еще можно подать декларацию за 2019 год 3-ндфл типо с доходом каким-то, с него заплатить налог (НДФЛ - 13%). И штраф за подачу декларации невовремя. Доход можно указать какой-то символический, типо 20 тысяч рублей. Как будто, квартиру сдали, например на 1 месяц. Тогда у вас появится доход в период, который берется для расчета пособия. 

Но этот момент уточните в вашей соцзащите. Вопрос рекомендую задать так: если у мужа и жены не было официального трудоустройства, но был доход за сдачу квартиры в аренду на 1 месяц (пусть и небольшой , подавали декларацию 3-ндфл), то положено будет пособие?. 

По идее, такой вариант попадает под условия получения пособия. А уж когда вы задекларировали доход свой, соцзащиту волновать не должно. 

Ирина 123
Постоянная ссылка #

Добрый день! А какие ещё можно задекларировать доходы по 3 НДФЛ? И будет ли разбивка по месяцам? У меня, например,есть алименты в качестве доходов,4 месяца уважительной причины не иметь дохода (уход за ребенком до 3-х лет )и все других доходов нет.

valentina123
Постоянная ссылка #

К сожалению, аренда квартиры больше не проходит. Это не доход для нашего государства. Хотя я знаю не одну семью, которая живет именно сдавая квартиры в аренду, живет при этом отлично))). Чем не доход - не понятно. 

Лия
Постоянная ссылка #

Смотрите, что нашла

Лия
Постоянная ссылка #

Вот

IMG_20201007_195018.jpg Скачать (0,59 МБ)
valentina123
Постоянная ссылка #

Лия, зависит от региона, в данном случае в региональном законодательстве запрет четко прописан.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы на обычные интернет-статьи не опирайтесь. Статья эта очень общая. Всегда  обращайтесь к первоисточнику.

Натали28
Постоянная ссылка #

Добрый вечер) а у меня такой вопрос, не знаю уже куда обратится! Мне пришёл отказ в предоставлении пособий с 3 до 7 лет, причина отсутствие доходов! Если брать 20 год, я была оформлена официально сидела в декрете до 3 лет, уволилась 21.07.2020 и сразу встала на биржу труда (до конца 2020 года стояла на бирже) . Скажите пожалуйста , справедливо мне отказали?

 

Ответить

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если все так, как вы описываете, то отказ вам неправомерен. В соответствии с п. 16 Постановления 384 от 31 марта 2020 года заявитель и трудоспособные члены его семьи могут не работать, если:

  • не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
  • осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;
  • осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
  • проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;
  • проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
  • были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения)
  • заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;
  • заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;
  • иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

И такие причины в совокупности должны составлять не менее 10 месяцев из периода.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Вижу 2 варианта решения вашей ситуации:

1) Если вы реально подходите под условия и вам отказали неправомерно, то можете подать жалобу в управление соцзащиты по вашему региону (то есть в вышестоящий орган) с приложением письменного отказа соцзащиты в назначении выплаты, подтверждающих документов с работы, о том, что вы находились в декабре 2019  - июле 2020 года в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (например, это может быть справка от вашего бывшего работодателя в свободной форме, мне лично такую давали, можете копию трудовой книжки еще приложить), а также документы, подтверждающтие постановку в качестве безработного на биржу труда. Рассмотрят вашу жалобу и пособие назначат задним числом, если причина именно в этом

2) Это взять те же самые документы и пойти подать заявление и документы в соцзащиту заново, уже лично в саму соцзащиту или мфц.

На самом деле, можно двумя вариантами одновременно воспользоваться.

valentina123
Постоянная ссылка #

Тут еще смотрите какая история может быть. Очень часто соцзащита по телефону консультирует некомпетентно, называет вообще другие причины отказа в назначении пособия.......... Поэтому в идеале проконсультироваться еще раз у них, чтобы они посмотрели точно ли причина отказа именно в отсутствии дохода.... Мне, например, такую причину в том году называли, а на деле оказалось, что проблема просто с пропиской ребенка.... Если пренебрежете этим моментом, то можете потерять много времени. 

Mayorovaolga
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.пришел отказ превышение доходов,я все до копейки высчитала прежде чем подать,однако лишние 33 тыс годовых, 900с чем то  на человека превышает среднедушевой, откуда непонятно.подскажите г.Москва, субсидия за жкх идет в расчет?и пенсия супруга(ЕДВ)как ветерану боевых действий?хотя последнюю мы тоже плюсовали и проходили,но все равно отказ.как пересчитать ,кто объяснит откуда они взяли данную сумму?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, конечно, субсидии по жкх, компенсация школьной формы, компенсация за детский садик, больничные, получение имущественного вычета, алименты в другую семью, стипендия детей , доход от аренды, доход от продажи авто, участка, квартиры, гаража и др.н Все это входит в среднедушевой доход при расчете. Вы можете в соцзащиту лично обратиться или позвонить, они рассказывают, какие доходы брали

valentina123
Постоянная ссылка #

пенсия также считается доходом даже если супруг ветеран. Для них никаких поблажек по доходам нет. Декларацию 3-НДФЛ какую нибудь подавали с доходами?

Mayorovaolga
Постоянная ссылка #

3ндфл не подавала.причем я подавала 9 сентября у меня просили справки за период с сентября 2019 по август 2020.а с 1 сентября новый расчетный период.и как они считали непонимаю теперь говорят нужно подавать если оформлять в октябре с апреля 2019 по март 2020.возможно мне уже считали по новому  делая самостоятельно запрос.а там конечно я не пройду т.к. зп март апрель 2019 была высокая и мне совсем ненужно было подавать в сентябре.по поводу субсидии ЖКХ я ведь спросила в собесе и они сказали ,что НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.вот незнаю как теперь быть ,с субсидией не пройду точно,а так можно подать в ноябре ,чтоб не учитывали март апрель 2019.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вообще всем в сентябре брали период с марта 19 по апрель 20🙈🙈🙈🙈. В октябре будут брать с апреля19 по март 20. В ноябре -с мая 19 по апрель 20. В декабре -с июня 19 по май 20. Вот и выберете для себя наиболее подходящий период. Даже если в декабре подадите, то пособие начислят с января 2020.

Mayorovaolga
Постоянная ссылка #

У меня еще вопрос, судя по сумме похоже на эти выплаты.кто нибудь зеает учитывают ли баллы цпсид которые 2000на еду и 2000на одежду?так же баллы цпсид на бытовую технику?эти баллы 1 балл-1рубль.и мат.помощь в связи с тяж.мат положением по предоставленным чекам,за котопые часть средсв возмещают?

valentina123
Постоянная ссылка #

Насчёт цпсид точно не подскажу. Вы в ноябре заново подайте и в декабре тоже, если в ноябре откажут. За это денег не берут. wink Через госуслуги подача занимает от силы минут 15.  В вашем случае отказ, думаю ,потому что брали другой период, а не тот, который вы изначально просчитывали 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение