Выплаты на второго ребенка и работа

Виктория483
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! 

Планируем вторую беременность и запуталась в выплатах при рождении, помогите разобраться как лучше поступить. 

В данный момент я в декрете, и выход из декрета планируется в июле 21 года. Но выходить из декрета не хотим, хотим второго ребенка. Какие выплаты я могу получить от работодателя? 

Что я могу получить если уволюсь, подам заявление в соц опеку на пособие о рождении и встану на учет по безработице? Хочу понять как выгоднее это сделать

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Виктория483 - смысл увольняться если у Вас доход нормальный?

Если не будет выходить получите то же самое, что и пр ипервой беременности6 пособие по беременности и родам, единовременную выплату при рождении ребенка, оплату отпуска по уходу за ребенком. Единственное,ч тобы выплаты были повыше напишите в бухгалтерию заявление о переносе расчетного периода на годф предшествующие первой беремннности.

Становистя безработной особого смысла нет,  тогда большая часть выплат будет вообще в мизерном размере. Это не очень разумное решение, увольняться будучи беременной и абсолютно защищенной от посягательств работодателя всеми законами.

valentina123
Постоянная ссылка #

Сама была в такой же ситуации. Рассказываю. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет у меня закончился 7 сентября.  А новый отпуск по беременности и родам должен был начаться в середине октября. Работодатель сказал: беременная ты тут нам не нужна. Вывели на работу на 1 день (не выходила, просто оплатили мне его). Далее  на 1,5 месяца я оформила  отпуск без сохранения заработной платы. Потом пошел больничный по беременности и родам (писала заявление чтобы для расчета пособий брали те же периоды, что и для первого декрета). Потом после окончания больничного по беременности и родам оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через работу оформила единовременную выплату при рождении ребенка. Увольняться, конечно, ни к чему, для многих пособий в некоторых регионах требуется официальное трудоустройство (путинские до 3 лет, от 3 до 7 лет - это если вы малообеспеченные).

Если встанете на учет как безработная, то пособие по беременности и родам вы не получите (а это около 53 тысяч, если минималка), будете получать копеечное пособие по безработице (там еще ходить отмечаться надо, если найдут работу - ходить на собеседования), потом с рождения в соцзащите оформите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (6752 руб.). Можно вообще не вставать на биржу труда, просто сразу в соцзащиту обратиться за пособием до 1,5 лет. Единовременную выплату может муж оформить на работе или вы в соцзащите. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Отпуск без сохранение заработной платы работодатель вам давать не обязан, все зависит от вашего умения договариваться. Некоторые договариваются даже на полгода :).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение