Возврат13% за препорат

Арго
Постоянная ссылка #

Добрый день подскажите пожалуйста смогу ли я вернуть 13% за покупку препарата в 2016 проходил курс лечения от гиппатита курс лечения стоил один миллион лечился препаратом викейра пак большое спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Прежде всего позвольте уточнить у Вас: имели у Вас место доходы, облагаемые 13%. Вычет можно получить только при наличии этого дохода. При этом у Вас должно быть документальное подтверждение стоимости препарата, назначение его Вам лечащим врачом.
Арго
Постоянная ссылка #
Я официально работал налоги платил рецепт врача есть и чек за препорат просто в списке препаратов викейра пак нет
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:
Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

Препарата нет именно в этом списке?

valentina123
Постоянная ссылка #
https://forum.nalog-nalog.ru/2-ndfl/kak-vernut-vychet-za-lechenie/ - вот по вашему вопросу уже была тема на форуме
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, и кстати, Вы можете вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2016 году, то вернуть деньги сможете только в 2017.
Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2017 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2014, 2015 и 2016 годы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Существует ещё ПЕРЕЧЕНЬ
ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)

Я - не медик. дословно "гепатит" я не увидела.
Ознакомьтесь, может быть, Вам удастся таким образом вычет получить
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот что нашла ещё: один и тот же препарат может иметь разные торговые названия. Идите в клинику - просите список аналогов. для получения социального вычета на лечение необходимо представить справку из медицинской организации (от предпринимателя), в которой будет указано, что дорогостоящие расходные материалы были необходимы для проведения лечения.

Обратите внимание: вычет можно получить даже в том случае, если торговое наименование купленного препарата в перечне не упомянуто, но входящее в его состав лекарственное средство в перечне есть.

***OLGA***
Постоянная ссылка #
Есть ли в списке к вычету медикамент Визанна (Диеногест)
valentina123
Постоянная ссылка #

Посмотрела в инструкции, таблетки Визанна содержат 5 мг норэтистерона, который входит в перечень (см. раздел 13 Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 N 201). Цитирую: «эстрогенные препараты (гидроксипрогестерон, прогестерон, дидрогестерон, этинилэстрадиол, норэтистерон)».

Поэтому  я думаю, что можно пытаться оформить вычет на лекарственный препарат Визанна. Но четкого названия препарата в перечне нет.  Я – не врач, поэтому точно вам сказать не могу. Пробуйте подать декларацию и приложить инструкцию к лекарству, где маркером выделить второе название (дабы облегчить работу инспектора). Попробовать всегда можно, просто на это уйдет больше времени. Вы можете в декларации указать это лекарство, если вычет не одобрят, то Вам придется еще раз заполнить декларацию, но без суммы, потраченной на это лекарство.

valentina123
Постоянная ссылка #

И еще, для получения социального налогового вычета по расходам на приобретение лекарства Вам нужно получить рецепт по установленной форме с пометкой для налоговой. По идее данный рецепт может быть получен только на те препараты, которые входят в список.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение