Возврат излишне уплаченного налога.

Геннадий 72
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! 31.10.2017 года, подал два заявления в налоговую инспекцию, на основании ст. 78 НКРФ, (Приложение №8, от 14.02.2017). Первое заявление, с просьбой вернуть излишне уплаченный налог, второе заявление, с просьбой вернуть пени, начисленные по данному налогу, (заверенные копии имеются). Прошел месяц, но налоговая молчит. Сегодня позвонил, сказали, что мои заявления переданы на рассмотрение в соответствующий отдел. Я понимаю, что в данном случаи налоговая инспекция нарушает законодательство в части срока, отведенного на рассмотрение подобных заявлений. Я не знаю как повлиять на это безобразие, ведь срок исковой давности, по закону, составляет всего три года, со дня уплаты налога, а в моем случаи уже почти два, так как налог и пени были уплачены в феврале этого года. Помогите пожалуйста советом. Что мне делать дальше? Спасибо!
Roman
Постоянная ссылка #
Доброго дня. Пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган, с приложением подтверждающих документов. Либо ждите пока налоговики раскочегарются и все вам вернут, а потом подавайте на них в суд за нарушение срока и соответственно пользование чужими денежными средствами.
Геннадий 72
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Большое спасибо за помощь.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Срок рассмотрения и принятия решения по возврату излишне уплаченного налога составляет 1 месяц (п. 6 ст. 78 НК РФ). А в п. 10 той же самой статьи сказано, что если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п.6, то налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Поэтому вам остается только ожидать получение ваших денег и потом требовать получение процентов за просрочку выплаты. Жалоба о бездействии налогового органа, кстати, лишней не будет. Вы имеете полное право ее написать согласно ст. 137 НК РФ. Учтите, что подавать ее надо хоть и в вышестоящий налоговый орган, но делать вы это будете через ту ИФНС, бездействие которой вы хотите обжаловать. Они направят ее в вышестоящий орган самостоятельно (п. 1 ст. 139 НК РФ). Кстати срок рассмотрения жалобы будет составлять 1 месяц.. так что особое ускорение от этого вряд ли будет.
Roman
Постоянная ссылка #
Через ИФНС подавать неинтересно, они тогда все оперативно подправят и по шапке не получат))) Надо идти на прием к руководству УФНС и жаловаться, тогда точно правосудие настигнет виновных))
Михаил_К
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Помогите разобраться в ситуации.
Физ лицо, неработающий пенсионер.
В конце сентября 2019 г. в ответ на своё обращение получил в ЛК уведомление/подтверждение о выявлении излишне уплаченного налога на недвижимость.
30 сентября через сервис ЛК распорядился переплатой, а именно оформил заявление на возврат.
По истечении без малого двух месяцев, не получив никакой информации, через сервис ЛК обратился в местный ИФНС за разъяснениями.
5 декабря получаю ответ, смысл которого в следующем - в соответствии с разъяснениями Информационного Письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.12.2005 №98 сначала должна быть проведена камеральная проверка за налоговый (отчётный) период по правилам ст. 88 Кодекса (три месяца) и ещё месяц собственно на возврат.
Нахожу в том самом ИП ПВАС РФ №98 п.11: "... По смыслу пункта 9 статьи 78 Кодекса, предусматривающего исчисление срока возврата со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления, в данном случае регулируются те ситуации, когда факт излишней уплаты тех или иных сумм и их размер уже был установлен налоговым органом на момент подачи заявления о возврате (зачете) этих сумм. В таком случае месячный срок предоставляется налоговому органу для проверки наличия недоимки по иным налогам и сборам и осуществления обязательного зачета суммы излишне уплаченного налога в счет ее погашения (пункты 5 и 7 статьи 78 Кодекса)....".
И далее "... В рассматриваемом деле установление факта излишней уплаты ... могло быть осуществлено налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки, срок которой в силу статьи 88 Кодекса составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. В случае установления данного факта по итогам камеральной проверки, учитывая наличие заявления общества о возврате (зачете), налоговый орган обязан будет в течение срока, определенного пунктом 9 статьи 78 НК РФ, осуществить обязательный зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения недоимки по иным налогам и сборам, а оставшуюся сумму возвратить налогоплательщику..."

Собственно вопросы:
1. Насколько применимы в моём случае требования ст.88? Нужна ли камеральная проверка в отношении меня с учетом того обстоятельства, что кроме пенсии у меня никаких иных доходов нет, налоговые декларации никогда не оформлял?
2. Если камеральная проверка всё-таки должна быть проведена (необходима?), то в какие реальные календарные сроки, с учётом того, что заявление на возврат оформлено 30 сентября 2019 г.? Каков налоговый(отчётный) период применяется в моём случае? Не может получиться так, что срок начала камеральной проверки налоговая начинает исчислять с момента окончания налогового периода "год", т.е с 1 января 2020 со всеми вытекающими?

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение