Трудовые взаимоотношения

Tanuha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Мой муж работает на заводе, при поступлении на данное предприятие был в должности чистельщика металла, по истечение нескольких лет в связи с тем, что зарекомендовал себя как отвественный сотрудник, он стал исполнять обязанности мастера участка, при этом официально его ни кто не переводил на новую должность и запись ТК не делал. Соотвественно, заработную плату он получает по своей старой должности, при разговоре в отделе кадров поставить запись соотвествующую его нынешнему положению ему отказывают в этом. Есть ли какое либо воздействие на руководителя, либо на отдел кадров поставить запись о текущей должности, или это неправомерно? Если муж надумает уйти, соотвественно его запись будет как и до приема на работу чистельщик металла, что конечно его не устаривает, так как при приеме на другое место работы он снова будет учеником.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

У меня знакомый так на Пивзаводе бухгалтером трудился, а в трудовой написали, что он работник цеха розлива. Разница большая. Ничего сделать не смог, поругался с руководством. Решил, что такая работа ему не подходит и уволился. Они ему сказали, что должность бухгалтера не предусмотрена у них, но нужен именно бухгалтер по факту.

Теперь он работает экскурсоводом, а в трудовой книжке значится, что он кассир wall. Но деньги нужны, поэтому второй год трудится.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анна Беловаlaughing

первый раз такое вижу))).

Tanuha, отстаивать свои права нужно было на стадии перевода мастером, так как:

  • это новая трудовая функция;
  • новая должность;
  • Другая зарплата;
  • доугое рабочее место.

Все это обязательные условия трудового договора и там это должно было быть зафиксировано. Доказательств произвола работодателя у Вас нет. Сделать Вы действительно, вряд ли чего-ито сможете, просто поздно теперь кулаками махать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение