Служба в армии в страховом стаже и в специальном стаже

НатальяР
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При обращении в ПФ для назначения досрочной страховой пенсии по старости службу в армии засчитывают в специальный стаж, но и в трудовой стаж засчитывают в календарном порядке, поскольку пишут, что такие нормы действовали в тот период (фото).

Служба проходила с 82 года по 84 год. Работа до и после армии есть.

Однако первоначально считали страховой стаж с учетом службы в армии в льготном порядке 1 день за два с учетом постановления Конституционного суда №2-П, но не учли его в специальном стаже в связи с ошибкой в справке работодателя (указали неверный список).

Можно ли учесть службу в армии в специальном стаже в календарном порядке (основания все есть) и при этом в общем страховом стаже в льготном порядке один день за два?

InkedIMG_20191129_161156_322 (003)_LI.jpg Скачать (0,84 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. В настоящее время срочная служба в армии засчитывается года за год, как нестраховой период. По действовавшим ранее правилам действительно мог быть произведен зачет. В настоящее время по вашему выбору может быть применен старый порядок расчета  года за два для этого сошлитесь на нормы ст.ст. 30 Закона о трудовых пенсиях от 17.12.2001г. № 173-ФЗ  , который дейстовал ранее, но при этом поменяется офрмула расчета пенсионного коэффициента. Не факт, что вы от этого выиграете.

Что касается стажа для досрочной пенсии, то в настоящее время служба в армии в него не идет, так как он предполагает именно фактическую работу, а не службу в сложных условиях. Поэтому шансов зачесть ее в льготный стаж мало. Исключение - служба на Севевре, в боевых условиях или высокогораных районах районах.

Однако насколько я понял, вы служили до 1992 года и тогда дейстовал Закон СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», которрый позволял присоединять службу в армии к льготному стажу в случае если он составлял не менее 10 лет. Можете попробоват сослаться на этой указав, что на тот момент действоваоли иные нормы законодательства.

НатальяР
Постоянная ссылка #

Спасибо!

НатальяР
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, изначально ПФ в общий страховой стаж уже включен период армии по льготному исчислению - один день за два. Коэффициент не изменится.
Они не оспаривают возможность включения в специальный стаж по закону 1956 года период срочной службы в календарном порядке. Но при этом  хотят в общем страховом стаже оставить период армии также в календарном порядке, т.к. он является составной частью общего стажа.

Главный вопрос: можно ли учесть армию в общем стаже по льготоному исчислению - один день за два; а в специальном - просто в календарном?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть еще Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" также в Вашу пользу по поводу льготной пенсии (это по предыдущему вопросу)))).

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" предполагал изначально учитывать указанные периоды в обычном календарном исчислении. Поэтому, думаю теоретически, ваш вариант возможен.

НатальяР
Постоянная ссылка #

Хорошо, попробуем применить на практике ))) Спасибо за уделенное время!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение