сдача квартиры в аренду самозанятым

Алуся
Постоянная ссылка #

Форумчане, у меня вопросы к вам. Мы заключаем договор на сдача квартиры в аренду с самозанятым. Может ли юридическое лицо заключать такие договора с самозанятыми?

Как производить оплата самозанятому лицу от юридического лица?

Если оплата наличкой, то как как сформировать чек самозанятому?

Может ли вообще самозанятый заниматься арендой квартиры?

Предусмотрена ли печать для самозанятых?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я верно понимаю, что вы - юрлицо и снимаете квартиру у самозанятого?

Самозанятый может сдавать в аренду жилые помещения. Нежилые не может. Квартира, как я понимаю, вы имеете в виду, значит, жилое помещение. 

Оплата производится в обычном порядке по тем реквизитам, которые вам предоставит самозанятый. Можно заплатить ему наличкой. Чек формируется в едином порядке - через приложение "Мой налог". При оплате безналом его можно выдать до 9 числа следующего месяца. При оплате налом - сразу. 

Печати у самозанятых нет. 

Пропишите в договоре все обычные условия договора аренды и внесите пункты о том, что арендодатель - самозанятый.  

Алуся
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо за ответ. Да, мы снимаем квартиру для командированных работников, я думаю, что это жилое помещение, т к это квартира обычная. А нам нужно требовать чек самозанятого? Он говорит, что ему мы направляем деньги через банк для самозанятых.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, конечно. Требуйте от него чек, это подтверждение ваших расходов. 

Не знаю, что он имеет в виду под "банком для самозанятых") Возможно,он регистрировался через банк, поэтому он так его и называет. 

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

А можно еще вопрос? Я вот тоже хочу сдавать квартиру в аренду, но не хочу афишировать ,что получаю дополнительный доход. Но вот слышал что есть реестр самозанятых граждан с 2020 года  и проверить зарабатываю ли что-то еще или нет, может любой. Это правда? То есть быть анонимным для всех кроме ФНС никак не получится?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На сайте налоговой можно по ИНН проверить, является ли гражданин самозанятым или нет. 

Вы думаете, что кто-то так будет морочиться и искать ваши допдоходы? К тому же там отражен факт самозанятости, а не ваши доходы. 

Алуся
Постоянная ссылка #

Да, Марина Бух, арендодатель сказал, что у него специальный расчетный счет для самозанятых. То есть я правильно поняла, что никаких документов кроме чека самозанятый не дает?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну пусть это будет специальный расчетный счет. По факту, я полагаю, что это просто счет в банке  возможно, со спецтарифами.

Заключите с ним договор и получайте чеки. Этого достаточно.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, какую интересную тему вы рассматриваете. Мы ни разу не заключали договор с самозанятыми. А сколько он платит налог? Может ли быть физ лицо одновременно самозанятым и ИП?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Самозанятость - это налоговый режим. Его может применять ИП. 

Самозанятый платит 4%, если получил доход от физика, и 6%, если получил доход от юрика. Там еще вычеты предусмотрены. При определенном размере дохода в этом году самозанятые вообще ничего не платят.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я не очень поняла как можно стать самозанятым через Сбербанк? Что банк предоставляет такую услугу? И зачем? Есть же какое-то приложение, кажется называется "Мой налог" поставил - и ты уже самозанятый. Зачем в банк обращаться? Кто-то в курсе? Плюшки там какие или что?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, можно зарегистрироваться через банк. Это даже прописано в законе 422-ФЗ. Максимум удобства: кому как удобно, тот так и регистрируется)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Но, если это банку выгодно, он же должен чем-то заинтересовать потенциальных самозанятых? Привлечь таким образом новых клиентов или удержать старых. Не знаете об этом ничего? Интересно стало.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение