проблемы с налогом для самозанятых

Самозанятый
Постоянная ссылка #

Кто-нибудь может помочь 1. найти текст закона о так называемое путинской субсидии на мрот для самозанятых (не получилось найти, но у меня и навыков специальных нет) 2. для меня было неожиданностью (шоком), что на доход заявленный декабрем эта субсидия - не распространилась, т.к. налог за декабрь начисляется и платится в январе. 3. Насколько распространена практика, что льготы как-то привязаны к дате начисления, а не к дате поступления денежных средств (или это эксклюзив)?  

valentina123
Постоянная ссылка #

Давайте тогда вместе почитаем. Смотрим п. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2019 №422-ФЗ (этот пункт был введен ст. 21 Федерального закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Я скопирую вам текст статьи для наглядности:

«2.1. В случае отсутствия у налогоплательщика недоимки по налогу и (или) задолженности по соответствующим пеням сумма налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, уменьшается на сумму неиспользованного налогового вычета, установленного частью 1 настоящей статьи, увеличенного на 12 130 рублей, без применения ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу и (или) задолженности по соответствующим пеням указанный налоговый вычет подлежит зачету налоговым органом в счет погашения указанных недоимки и (или) задолженности, а после их погашения - в счет сумм налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года.»

То есть на вычет уменьшается сумма налога именно ПОДЛЕЖАЩЕГО УПЛАТЕ с 1 июля по 31 декабря 2020 года. То есть налоги за июнь – ноябрь 2020 года. К сожалению, вам перестали применять льготы абсолютно правомерно. Эксклюзив или не эксклюзив, но прописали в законе так. Ковид-19 остался в 2020 году и все льготы в связи с ним тоже. Живем дальше, спасибо и на том innocent

Самозанятый
Постоянная ссылка #

Спасибо, как раз сейчас нашла похожее обсуждение на другом форуме. Вывод у меня один - в случае проблем лучше форум читать, чем на горячую линию налоговой обращаться.

Законы, конечно, еще лучше читать, но у меня не получилось. А заранее мне кажется такой подвох трудно предугадать.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У меня при оплате через кабинет налога, с надеждой на автоматическое правильное  формирование всех реквизитов ОКТМО не совпал, теперь висит и переплата и недоплата. Думаю удасться по телефону разрулить. Но тогда, встает вопрос, как они программу настраивали, что изначально платеж идет с ошибкой.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ответ налоговиков, если у кого будет та же проблема:

"Предоставлен ответ по Вашему обращению:

Здравствуйте! В настоящее время существует небольшая техническая проблема с зачетом уплаченного налога на профессиональный доход. В налоговом органе имеется вся необходимая информация о произведенной оплате. В течение двух недель проблема будет решена, задолженность списана, а пени аннулированы. Если по истечении этого срока проблема в приложении сохранится, просим направить повторное обращение. Приносим извинения за временные неудобства."

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение