Пособие на детей до 3 лет на 3 месяца в связи с коронавирусом

Мавилешка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Подскажите по пособию семьям с детьми до 3 лет на 3 месяца (апрель, май, июнь) в связи с коронавирусом. Вроде читала, что указ президента по этому пособию подписан. Писали, что оно до 15 апреля должно прийти автоматически, мне ничего не пришло. Ребенку 2 года. Может, все-таки надо заявление какое-то писать?  Куда обращаться за этим пособием? В соцзащиту идти разбираться? Они сейчас вроде прием граждан не ведут.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Да, подписан указ № 249 от 07.04.2020 (можете почитать) о назначении в апреле-июне ежемесячных выплат по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет семьям, имеющим право на материнский капитал. По поводу заявления, как  это у нас часто бывает, уже все переиграли. Выплата не будет выплачиваться автоматически. Нужно вам подать на нее заявление на сайте ПФР (потому что именно ПФР работает с материнским капиталом). Это уже можно сделать. Я еще в субботу заявление подала (выплату пока не получила). Либо же вы можете подаждать, пока закончится карантин и сходить и в ПФР написать заявление на эту выплату. Сделать это можно до 1 октября 2020 года. Выплату тогда начислят сразу за 3 месяца.

Мавилешка
Постоянная ссылка #

О как! Спасибо! Зашла на сайт ПФР и ничего не нашла. Помогите! Как подать заявление? Поделитесь ссылочкой.

Мавилешка
Постоянная ссылка #

Заходите на сайт ПФР. Нажимаете «Личный кабинет гражданина». Спускаетесь вниз сайта, выбираете раздел "Материнский (семейный) капитал МСК". Сруз вверху увидите гиперссылку «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты НОВОЕ». Переходите по ссылке. Далее вам нужно будет пройти авторизацию пользователя. Нажимаете для этого кнопку «ВОЙТИ». Далее вам нужно будет через портал госуслуг подтвердить свою запись. После введения логина и пароля от госуслуг вы попадете в личный кабинет Пенсионного фонда и вам откроется заявление о предоставлении данной выплаты. Далее заполняете полностью заявление и отправляете. Там надо будет указать ваше отделение ПФР,  свои личные данные, данные по вашему ребенку в возрасте до 3 лет (старших детей указывать не надо), а также реквизиты вашей карты для перечисления денег. Отправленное заявление у вас будет висеть в личном кабинете. Вроде как ПФР дается 5 рабочих дней на обработку заявления и 3 дня на выплату.

Мавилешка
Постоянная ссылка #

Такое нашла разъяснение. Не могу выполнить вход. Выдает ошибку.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

У вас есть подтвержденная запись на госуслугах?? Может, из-за этого не заходит? Второй вариант - это глюки на сайте ПФР. Сервис только недавно запустили. Все штурмуют, видимо сайт не выдерживает.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Разъяснение вы правильное нашли. Я также делала, через сайт Пфр, не на госуслугах.

Мавилешка
Постоянная ссылка #

У меня нет личного кабинета подтвержденного на госуслугах. У мужа есть. Я же могу от себя подать с его учетной записи? Дети то общие))).Я в личный кабинет зашла, а вот форма заявления не открывается. Совсем.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Да, можете подать с учетной записи мужа. Я так и сделала. У меня тоже нет подтвержденного личного кабинета на госуслугах. Но сделать это нужно будет не от вашего имени, а от имени супруга. Там в заявлении, когда будете указывать заявителя, выберете не «Мать», а «Отец». И карту для перечисления пособия также укажите зарегистрированную на его имя.

Скорее всего, у вас глюки на сайте ПФР. Я в субботу подавала, тогда только пару дней, как начали принимать заявления. Днем вообще не смогла форму заявления открыть, зато ночью все очень быстро сделала. Подавайте после 12 ночи, и все получится! Я в 2 часа ночи подала. Видать, мамочки со всей России активно сайт весь день атакуют, все выплату хотят)))))))))).

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Позвонили мужу вчера из ПФР и сказали, что не начислят ему выплату, подать заявление может только мать ребенка со своей учетной записи на госуслугах, потому что именно матери ребенка выдается материнский капитал. Так что надо идти и подтверждать свою учетную запись и подавать на выплату заявление именно от себя.frown.  

Mifista
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У меня 2е детей: 2,7 года и 9 месяцев. Я на каждого получу это пособие или только на одного?? Выплата из федерального бюджета или маткапитала? А то мы маткапитал уже потратили целиком на ипотеку. Положена ли нам выплата  в этом случае?innocent

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Да, вам положена выплата на обоих деток. Она положена ВСЕМ детям в возрасте до 3 лет (если родители имеют право на маткапитал). Если вы получили, но ПОТРАТИЛИ материнский капитал, то ИМЕЕТЕ право на выплату

Roman
Постоянная ссылка #

А разве на первого ребенка тоже будет положена такая выплата? В указе указано, что выплаты будут осуществляться лицам, имеющим право на материнский капитал, и если отсылать на ФЗ-256, то там указаны лица, которые имеют 2 и 3 ребенка. А первый берется в расчет если рожден после 01.01.2020.

Исходя из этой логики Mifista может получить выплату только на второго ребенка.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Нет Roman. В указе № 249 от 07.04.2020 сказано "ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ". Соответственно, если у Mifista детей до 3 лет двое, то на обоих положена выплата. 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Кстати, у меня знакомая уже получила эту выплату сегодня. Заявление подала 8 апреля. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение