Отменена комиссия за денежный перевод между счетами в одном банке!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну, наконец-то!

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 434-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Документ предусматривает внесение дополнения в ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности", посвященную регулированию порядка определения процентных ставок по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионному вознаграждению по операциям кредитной организации.

Так, теперь размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физлиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации. Таким образом, закон отменяет так называемый "банковский роуминг" в целях прекращения практики применения повышенных тарифов при проведении межрегиональных переводов денежных средств между счетами физлиц, открытыми в одной кредитной организации.

Закон вступит в силу через полгода. Ожидается, что реализация закрепленной в нем новой нормы позволит защитить интересы потребителей финансовых услуг.

Дети в соседнем регионе проживают, столько процентов уже уплачено известному банку! С каждого перевода он имел свою копеечку. Даже когда они домой приезжают, в одной комнате сидим (грубо говоря), и проценты роуминга капают в копилку банка. В таких случаях предпочитаем прогуляться к банкомату и снять-положить без процентов.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

olkos2002, я родителям часто перевожу деньги на их пенсионную карту. Надоели комиссии. Поэтому я открыла себе в этом банке у них в регионе еще одну карту. И просто перевожу деньги между своими картами, а родителям отправляю бесплатно. Кстати, иногда (может от региона зависит), Сбер берет деньги когда снимаешь деньги не в своем регионе. Например, с карты Йошкар-Олы снимали с пенсионной карты в Костроме.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если открывать еще одну карту, значит платить еще одну комиссию за обслуживание. А в Сбере самая бюджетная в этом смысле карта - классическая, обслуживание которой обойдется в 750 рублей в первый год, затем 450 рублей за год. 

Не знаю, стоит ли овчинка выделки. Перевод в другой регион "стиот" 1 процент от суммы. Значит, чтобы было выгодно, надо 75000 в первый год перевести и 45000 в последующие, как минимум.

Одному ребенку, который еще учится, мы переводим такие суммы за год, хотя, он часто приезжает, и тогда наличными передаем, а он уже там сам распоряжается как ему удобно тратить. Иногда кладет на карту, чаще - нет. Другие дети уже оперились, и переводы им не носят систематический характер, а так от случая к случаю. К праздникам, на какие-то их цели бывает подкинем...

Светляк
Постоянная ссылка #

Конечно стоит. У меня тоже несколько сберкарт . У моментальной карты и у виртуальной обслуживание 0 рублей в год. А у молодёжной 150р.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение