Отказ в пособии от 3 до 7 по причине двух квартир. Доля 1/6 у родителей тоже посчитали

Yuliak
Постоянная ссылка #

Здравствуйте мне отказали в пособии от 3 до 7. По причине наличия в собственности 2х квартир. Первая квартира наша семейная в ипотеку 53 кв м, вторая родительская где у меня доля 1/6. Правильно ли сделали что отказали? Ведь везде написано что доли меньше 1/3 не учитываются как собственность. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Цитата Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384:

"(за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом)"

Вы  многодетная семья или жилье получено Вами зас счет средств госудраственной помощи или предоставлено мунициаплитетом? Как я понял, нет. Значит отказали правомерно.

Yuliak
Постоянная ссылка #

Мы семья многодетная из 5 человек. Тогда как? Тоже правомерно? 

Yuliak
Постоянная ссылка #

Мы семья многодетная из 5 человек. Тогда как? Тоже правомерно? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Жилье должно быть получено в порядке оказания помощи государством, отказ правомерен.

Ольга З
Постоянная ссылка #

А жильё под материнский капитал не считается помощью государства? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Причина для отказа в пособии звучит так:

"г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)"

Скопировала, чтобы Вам было более наглядно. - это нововведение этого года.

 

Раньше норма звучала так:

"г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания)"

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Если сравните 2 нормы, то увидите, что они отличаются между собой. Поэтому статьи, которые вы читаете в интернете и ранее полученные одобрения могут  быть очень даже правомерные, а сейчас просто новые правила.

Подарите эту 1/6 части квартиры маме и подайте на пособие. И все будет хорошо.

Ольга З
Постоянная ссылка #

Тогда про какую совокупность долей в праве общей долевой собственность на всех членов семьи не более одной трети здания общей площади идёт речь? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Про какую совокупность? "...за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади..."

То есть читается так: ..за исключением такого помещения........а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение