Ежемесячные выплаты на первого ребенка1

Ирина Е
Постоянная ссылка #

Ребёнку исполнился один год 12 сентября 2021 года. Заявление на продление путинской пособия было подано в конце августа 2021 г. В октябре выплата не пришла: работники МФЦ объяснили это тем, что заявление подано было слишком рано.

Из-за некомпетентности работников мфц в октябре выплата не пришла! Теперь весь пакет документов нужно собирать заново. И мать потеряла выплату за октябрь и часть сентября. Это как?

Что можно сделать в этой ситуации? Как вернуть потерянную сумму? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если считаете, что Ваши права нарушены, подавайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты. После получения от них официального ответа, если справедливость поВашему мнению не восстановлена, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Ирина Е
Постоянная ссылка #

А Вы как считаете?

Хотелось бы получить более детальный ответ.

А с жалобой обращаться будем непременно. 

valentina123
Постоянная ссылка #

В данном случае, на мой взгляд надо опираться на п. 3 ст. 2 Федерального закона 418-ФЗ:

"3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения."

То есть по закону подавать заявление надо именно после истечения данного срока. А вы подали до года. Поэтому подавайте заново и получите выплату. В данном случае нужно было заранее проконсультироваться  в вашей соцзащите. 

В принципе ничто не мешает вам подать жалобу по этому поводу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение