Доход от продажи урожая со своего огорода иногда облагается налогами!

olkos2002
Постоянная ссылка #
Доходы, получаемые физлицами от продажи урожая, выращенного на приусадебном или дачном участке, не облагаются НДФЛ, но есть ряд условий.
Вышеуказанные доходы, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
- если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает 0,5 гектар;
- если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи урожая налогоплательщик также должен представить документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением СНТ, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка.
При несоблюдении хотя бы одного из вышеуказанных условий доход от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, подлежит налогообложению и декларированию в общеустановленном порядке, разъясняет ФНС.
Светляк
Постоянная ссылка #
Свекровь на даче выращивает на даче овощи и фрукты. Немного продает на рынке. Я представила ситуацию, что она пойдет к председателю кооператива и попросит справку, которая указана в разъяснениях ФНС. Думаю ее пошлют подальше. Откуда председатель кооператива знает какую картошку она продает? Или на каждую картофину печать ставить как вет. лаборатория ставит на туши мяса? Вот как это осуществить на практике? А если я продаю вешенки, выращенные в сарайке под домом в городе? Куда идти?
Roman
Постоянная ссылка #
Вот так дела. Понятно что заниматься этим никто не будет - я про получение документов в омс, хотя этот вопрос можно решить. Но вот проверять каждого торговца на рынке налоговики точно никогда не будет. А если не будут, то зачем все это придумывать и писать..
olkos2002
Постоянная ссылка #
Думают, может кто-то забоиться и сам заплатит.Я вот когда читала, тоже думала, кто и как будет проверять этих товарок. Кто-то в лесу эту малину насобирает, кто-то на своем приусадебном участке, какая разница. А у кого-то, может 4 гектара земли, домина построен, и три грядки лука посажены. Вот лук-то хозяйка и продает, чтобы земельный налог оправдать. Ей НДФЛ надо посчитать и декларацию подавать?

Вот кого стоит проверять, так это продавцов с запашком и синюшного вида. Вряд ли такие (как мы их в детстве называли снегурочки, потому что они известью торговали) выращивают что-то сами. Варованым торгуют, наверное.
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, это уже тема не для налоговиков. Этим должна заниматься полиция, но ей пока некогда. Нужно пристально бдить чтобы никто и нигде не захотел устроить митинг или ещё чего плохого.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Для чего ж законы пишутся, которые невозможно внедрить в жизнь и проконтролировать? Марание бумаги и только!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение