3-НДФЛ за продажу земельных участков приравнивают к предпринимательской деятельности

бухгалтер59
Постоянная ссылка #

Всем добрый день. Налоговая выставила притензию , в которой ссылается, что втечении года прошло несколько сделок по продаже земельных участков. Физ.лицо, в связи с чем, "осуществлял предпринимательскую деятельность на систематической основе в целью извлечения прибыли". Данное физ.лицо никогда не оформлял на себя гос.регистрацию в качестве ИП. И, соответственно, ФНС требует убрать налоговый имущественный вычет 1000000,00. И посчитать всю сумму сделок 770000,00 к доходу 13%. 

вопрос: может даже больше юридический. Если ФНС требует сдачу 3-НДФЛ, как с физика, то почему мы должны не брать 1000000,00 руб. Если приравнивают к ИП, то почему должны сдавать 3-НДФЛ, а не УСН или ОСНО? 

Человек на себя никогда ИП не оформлял.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Бухгалтер59, добрый день! Если налоговая расценило ваши продажи земельных участков, как предпринимательскую деятельность, то согласно ст. 220 Кодекса о праве применения имущественного вычета написано:

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:   от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Об этом же письмо МинФина от 27 июня 2012 г. N 03-04-05/7-784. Советую ознакомиться с ним.

Что касается отчетов ИП. Если Ип не перешло на УСН, то оно отчитывается по ОСНО. А какие отчеты по ОСНО? 3-НДФЛ и НДС! Так что с вас законно требуют декларацию 3-НДФЛ, как с ИПшника, при этом имущественный вычет использовать нельзя.

https://nalog-nalog.ru/ip/otchetnost-ip-na-osno-sostav-i-srok-sdachi/

Более того, с вас еще и декларацию по НДС запросят. Другое дело, что продажа земельных участков НДС не облагается, но декларация должна быть, хоть и нулевая. 

https://nalog-nalog.ru/nds/nds_obekt_nalogooblozheniya/oblagaetsya_li_realizaciya_prodazha_zemelnyh_uchastkov_nds/

Потом еще прийдут требование на штрафы за непредоставление деклараций в срок.

https://nalog-nalog.ru/otvetstvennost/nalogovaya_otvetstvennost/kakova_otvetstvennost_za_opozdanie_s_deklaraciej/

Теперь, что касается "Человек на себя никогда ИП не оформлял". Получение систематических доходов , в этом случае, является незаконной предпринимательской деятельностью. А, значит, опять наказание. Так как ваш доход 770 000 не является особо крупным или крупным, то готовьтесь к штрафу от 2 до 2,5 тысяч рублей.

https://nalog-nalog.ru/otvetstvennost/ugolovnaya_otvetstvennost/nezakonnaya-predprinimatelskaya-deyatelnost-posledstviya/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение