1968 г.р. когда на пенсию

Анжелика Ли
Постоянная ссылка #

Я 1968г.р. Имею стаж работы 9 лет в Приморском крае Дальнего Востока.

 С 2019 работаю на Камчатке.

 Когда мне выходить на пенсию, и какова будет пенсия, если я до 2023 года продолжу работать на Камчатке.?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Анжелика Ли, вам "повезло" больше всех с пенсионной реформой. Женщины вашего года рождения идут на пенсию в 60 лет, а значит в 2028 году, при условии соблюдения (согласно ч. 2,3 ст. 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) следующих условий:

  • страховой стаж — не менее 15 лет;
  • величину индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 30

Вы пишите о стаже в Приморском края. Я могу ошибаться, но, по-моему, Приморский край не относится к регионам приравненным к районам Крайнего Севера. Камчатка - да. Предположу, что я ошибаюсь.

Чтобы посчитать возраст выхода на пенсию, нужно посчитать правильно свой серевный стаж.Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Каждый календарный год работы в районах Крайнего Севера позволяют уйти на пенсию раньше основного возраста выхода на пенсию на 4 месяца. 

Посчитать что-то для вас мы не сможем, так как очень расплывчато написано. "Работать до 2023 года" это как считать до 01.01.2023 или до 31.12.2023. Как видите, тут каждый день может погоду сделать. 

А на счет какова будет пенсия отдельный разговор. Я сейчас оформляю себе пенсию. В ПФР мне сказали, что размер пенсии я узнаю только когда начну ее получать. Почему-то все расчеты - тайна за семью печатями! Могу однохначно сказать, что размер пенсионных выплат напрямую зависит от:

- среднемесячного заработка за 2000-2001 годы;

- общего стажа до 2002 года;

- расчетного пенсиооного капитала, сформированного из страховых взносов за 2002-2014 годы;

- размера ИПК с 01.01.2015 года.

Все эти показатели вы можете узнать, заказав в ПФР (можно через личный кабинет) Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Надеюсь, что 9 лет стажа, которые вы указали не единственные в истории вашей трудовой деятельности.

 

Vit
Постоянная ссылка #

А если в 2000-2001 годах человек по каким-то причинам не работал? Как тогда считать? olkos2002, где эти правила расчёта можно почитать, не подскажите?)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Почитать можно. Вникнуть и понять - вряд ли... Тут на официальном сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/branches/voronezh/info/~grazhdanam/969  и Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях". 

Но там подробно расписано то, что и так ясно. То есть начисление пенсий с 2015 года. Все, что касается предыдущих периодов работы - тайна за семью печатями.

Накапываю информацию по крупицам. Все законы написаны таким языком, что дочитать определение элементов основных формул, целый подвиг. Сами работники ПФР говорят, что закон можно вывернуть на любую сторону. 

Совершенно пока не поняла как предыдущий стаж перевели в современный ИПК, каким образом расчитана валоризация. 

А у того, чья трудовая деятельность началась после 1.01.2015, все просто: ИПК* цену 1 балла + фиксированная часть. Все, что не ИПК меняется ежегодно, согласно графика инфляции. 

 

Vit
Постоянная ссылка #

Благодарю! Высшая математика)) Тому, чья трудовая деятельность началась после 01.01.2015, пока он доживёт до пенсии, ещё не один раз запудрят мозгиwall

olkos2002
Постоянная ссылка #

Высшая математика - это не так уж и сложно. Математика вообще - точная наука, чего не скажешь о расчетах пенсионного пособия. Здесь совсем другое, больше похоже на арену цирка, где фокусник на ваших глазах "уничтожает" ваши вещи, а вместо них вынимает из шляпы зайца, которого не возможно удержать в руках. 

Был стаж и заработок, а пенсии крохотная. И при этом все по закону. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение