Самозанятость

Umka
Постоянная ссылка #

Можно ли стать самозанятым в Крыму?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Регионы, где можно быть самозанятым, перечислены в п. 1 ст. 1 422-ФЗ. Республики Крым там нет.

Однако надо иметь в виду, что имеется в виду территория осуществления деятельности, а не территория регистрации физлица. То есть если вы зарегистрированы в Крыму, но деятельность, подпадающую под НПД, ведете на экспериментальных территориях, то вы можете быть самозанятым.

Еще надо учесть, что если вы ведете деятельность и на территории эксперимента, и на других территориях, которые не входят в разрешенные регионы, вы везде можете применять НПД при соблюдении прочих условий.

Как я полагаю, если вы находитесь в Крыму и ведете деятельность только там, то быть самозанятым вы не можете.

elbug62
Постоянная ссылка #

Здравстуйте! Скажите, пожалуйста, если пенсионер становится самозанятым, то он считается работающим? Спасибо в любом случае

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Если самозанятый не зарегистрирован в качестве ИП, то уплачивать страховые пенсионные взносы он не обязан. Но он может делать это добровольно.

Если физлицо не является ИП (соответственно не платит пенсионные взносы), не имеет заключенного трудового или гражданско-правового договора (соответственно за него никто не уплачивает пенсионные взносы), зарегистрирован как самозанятый, но не уплачивает добровольно пенсионные взносы, то такой пенсионер - самозанятый не признается работающим.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот еще приведу ссылку на подробную статью об этом https://nalog-nalog.ru/samozanyatye/schitaetsya-li-samozanyatyj-pensioner-rabotayushim/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение